Йод или зеленка

Вот и лето пришло. Работа на дачных грядках и поездки на пикники, отпуск на морском берегу, велосипедные прогулки... И в самый неподходящий момент кто-нибудь обязательно порежется, поцарапается, разобьет коленку... Чем лучше обработать ранку, если случилась такая напасть?

йод.jpg

Йод – один из самых давних и привычных антисептиков. Чаще всего именно за пузырек с йодом мы хватаемся в первую очередь, увидев порезанный палец или разбитый локоть. Как правило, большинство из нас использует йод «с размахом» – и на рану, и вокруг – чтобы с максимальным эффектом. А ведь врачи сколько раз предупреждали: лить йод на рану нельзя ни в коем случае – будет химический ожог. Обрабатывать можно только края раны и кожу вокруг нее в радиусе двух-трех сантиметров. 

Сейчас в аптеках появился йод в виде карандаша. Это особенно удобно в поездках – такой йод не прольется. Но тут важно помнить: йод-карандаш – средство индивидуального пользования, так что одним на семью обойтись не удастся. 

Зеленка не менее популярна, чем йод. Особенно ее любят применять для обработки ссадин и порезов у детей – зеленка не так щиплет, как йод. Но, тем не менее, она тоже может вызвать ожог, так что лить зеленку в рану тоже не стоит. 

Другое дело – перекись водорода. Вот ее-то как раз можно лить сколько угодно. Она и промывает, и дезинфицирует раны. И при этом не красит, не щиплет, не раздражает кожу, не оставляет следов. Да и стоит сущие копейки. Достаточно просто полить из флакона на поврежденный участок и промокнуть стерильной салфеткой. Правда, некоторые считают, что обработанные перекисью раны заживают медленнее. 

Для обработки повреждений кожи можно также использовать водный раствор хлоргексидина. Он не имеет ни цвета, ни запаха. Главный недостаток – необходимость использовать его несколько раз в день, прикладывая бинт, смоченный раствором хлоргексидина, к порезу на две-три минуты. 

Если вас раздражают оставляемые зеленкой несмываемые зеленые пятна – можно воспользоваться для обработки ран фукорцином. По эффективности он сопоставим с зеленкой, только оставляемые им пятна – не зеленого, а алого цвета. И выводятся так же трудно. Правда, есть и бесцветный вариант под названием жидкость Кастеллани. Но его нельзя использовать на больших участках кожи – содержащийся в составе жидкости фенол может вызвать отравление. 

И, наконец, если под рукой у вас не оказалось ни одного из вышеназванных антисептиков, можно обработать рану спиртом или водкой. Эффект от применения этих средств намного слабее, чем от антисептиков, однако «на безрыбье»... Но спиртом тоже нельзя поливать порез или ссадину – можно вызвать болевой шок и ожог. 

И самое главное: применение любого из названных средств не исключает риска заражения столбняком, если у вас нет прививки от этого заболевания.


     10.06.2014     Просмотров: 10583  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость