Потушите мой пожар... в желудке

Точно сказать, какие именно продукты вызывают изжогу, а какие – нет, вряд ли возможно: у каждого этот список свой. И подчас то, что один человек ест часто и удовольствием, у другого вызывает настоящий пожар в желудке.

ЛИДЕРЫ СРЕДИ ПРОДУКТОВ

И все же существует ряд продуктов, вызывающих изжогу наиболее часто.

В лидерах списка – кислые фрукты и овощи. Лимоны, апельсины, ананасы, грейпфруты содержат много кислоты, и если у вас повышена секреция желудка, изжоги не миновать.

Подобным же действием обладают и помидоры, а также изготовленные на их основе соусы.

Усиливает выделение желудочного сока и раздражающе действует на слизистую пищевода алкоголь (особенно красное вино и пиво).

Шоколад с высоким содержанием какао и его производные – всевозможные шоколадные десерты – расслабляют пищеводный сфинктер, что способствует проникновению кислоты из желудка в пищевод, и это тоже может вызвать изжогу.

ЗЕЛЕНОМУ ЧАЮ - ДОРОГУ

Аналогично действует кофеин. Поэтому, если вы заметили «пожар» после кофе или какао, лучше переходите на зеленый чай.

С ЖИРНЫМ ПРИДЕТСЯ РАССТАТЬСЯ

Нередко причиной изжоги бывает жирная пища: она долго переваривается, нарушая процесс пищеварения. Потому сало, копченые колбасы, сосиски, жирные сыры следует употреблять с осторожностью. И даже такие, в сущности, полезные продукты, как орехи и авокадо, в силу высокого содержания жира могут вызывать дискомфорт, поэтому сильно увлекаться ими тоже не рекомендуют.

Это не значит, конечно, что следует отказаться от жиров вообще; они выполняют важные функции в работе человеческого организма. Просто нужно соблюдать меру при их употреблении и стараться не завершать обед пирожным с жирным кремом или увесистым куском сыра.

С ОСТРЕНЬКИМ ОСТОРОЖНЕЙ

Еще одна «группа риска» – острые продукты. Лук, чеснок, горький перец, хрен, редька – эти любимые закуски и специи тоже могут привести к изжоге. Если заметите жжение в животе после их употребления, постарайтесь точно выяснить, в них ли причина. Для этого сначала откажитесь от острых продуктов совсем. А потом начинайте понемногу добавлять их в рацион и наблюдайте за реакцией организма.

ОТ ЭТОГО – ОТКАЗАТЬСЯ

А вот еще от одной группы продуктов, даже если она не вызывает изжоги, лучше отказаться раз и навсегда. Речь, конечно, о фастфуде. Картофель фри, чипсы, гамбургеры, острые хот-доги содержат огромное количество жира (причем, преимущественно это очень вредные трансжиры), и нет ничего удивительного в том, что у большинства людей после такой еды возникает изжога. Кроме того, они вызывают повышенное газообразование, желудок буквально распирает и к изжоге добавляется еще и отрыжка.

«КОМПОТИК» С ГАЗОМ

Не лучшим образом влияют на желудок и газированные напитки, поэтому их употребление тоже стоит ограничить. Как, впрочем, и мятный чай.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.06.2020     Просмотров: 1361  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость