Поход в поликлинику: как подготовиться к встрече с врачом

Идете в поликлинику? Сегодня мы расскажем пару секретов о том, как извлечь максимальную пользу от похода в медицинское учреждение.

1. Узнайте, как зовут врача, к которому вы идете. Всегда обращайтесь к доктору по имени-отчеству. Это сокращает дистанцию и сразу превращает вас из «обычного пациента» в «знакомого пациента».

2. Старайтесь записаться на первый час приема врача. Так вы с меньшей вероятностью «застрянете» в очереди. И, что немаловажно, доктор будет еще не уставшим, а значит, более внимательным к вам и способным вдумчиво относиться к вашей проблеме.

3. Жалуйтесь на что-то одно. Как правило, доктор просто физически не успевает за одну короткую консультацию решить все ваши проблемы. Поэтому не распыляйтесь, говорите только о главном и максимально коротко отвечайте на вопросы.

4. Постарайтесь одеться так, чтобы максимально быстро раздеться, когда вас об этом попросит доктор. Время на раздевание и одевание правильнее потратить на общение с врачом.

5. Заранее подготовьте все медицинские документы. Не поленитесь сложить их в хронологическом порядке. И вам, и доктору будет удобнее, если все документы будут сложены в папку с файлами.

6. На отдельный листок выпишите все свои хронические заболевания, аллергию (если есть), наследственные заболевания. Доктору это поможет быстрее сориентироваться и при необходимости задать дополнительные вопросы, а вам сэкономит время приема.

7. Не стесняйтесь задавать врачу вопросы. А лучше подготовьте их письменно, чтобы ничего не пропустить. Получив заключение, сразу переспросите (если не совсем точно поняли), как принимать лекарства, какие могут быть побочные реакции, о которых надо знать, что делать, если вдруг станет плохо?

И помните, ваша вежливость – это залог вежливого и внимательного отношения к вам. Доктор − тоже живой человек, и ему будет приятно услышать в свой адрес добрые слова. Не скупитесь на них.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.03.2020     Просмотров: 1146  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость