Попал песок в глаза ребенку: что делать, как и чем промыть глазки, оказание первой помощи и советы врачей

Если попал песок в глаза ребенку, что делать, рассмотрим в данной статье.

Попадание в детские глаза песка является чрезвычайной ситуацией, требующей от родителей незамедлительной реакции. От того, насколько быстро и грамотно оказана первая помощь, будет зависеть вероятность сохранения нормального зрения. Дополнительной задачей человека, осуществляющего мероприятия лечебно-профилактического характера, является обеспечение дальнейшего наблюдения ребенка у офтальмолога.

ребенку попал песок в глаза

Симптомы попадания в глаза песка

Клиническая симптоматика того, что ребенку попал песок в глаза, является достаточно очевидной.

  1. Проявляются признаки психоэмоционального возбуждения – малыш начинает кричать, плакать, натирать болезненное место.
  2. Ребенок старается самостоятельно извлечь песок из глаза, так как инородное тело мешает ему моргать.
  3. Песок, попавший в глаза, скапливается под веками (верхними, нижними), кроме того, инородные элементы покрывают поверхность конъюнктивы.
  4. Ребенок начинает жмуриться, при просьбе родителей открыть поврежденный глаз, отказывается, не позволяет произвести осмотр, отталкивает руки.
  5. Возникает сильное слезотечение, которое не связано с эмоциями ребенка.
  6. Конъюнктива краснеет.

Преобладающим симптомом выступает жалоба на боль под веками. Если попавший в детские глаза песок длительно не устраняется или блокирует протоки слезных желез, веки начинают краснеть и опухать.

Итак, попал песок в глаза ребенку, что делать?

ребенку попали песком в глаза

Как оказать помощь?

Как правило, дети препятствуют осмотру беспокоящего участка, кричат, плачут. Для обеспечения полноценной помощи следует первоначально успокоить ребенка, дать ему понять, что намерения доброжелательные. Одной из причин, почему родители неправильно оказывают первую помощь, является гиперактивность детей, причиной которой является сильная боль в глазу. Если появилось покраснение и резь, советуем прочесть статью на сайте: https://www.syl.ru/article/168064/new_pokrasnenie-i-rez-v-glazah-prichinyi, там описан алгоритм действий.

Алгоритм

Если ребенку попали песком в глаза, действия должны выполняться в следующем порядке.

  1. Важно обеспечить достаточное освещение. Это позволит точно определить, где находятся песчинки.
  2. Необходимо помочь ребенку удобно расположиться, чтобы промыть глаз: малыша нужно усадить на стул, при этом он должен наклонить туловище вперед. При промывании над ванной ребенок должен наклонить туловище из положения стоя.
  3. Промывать глаза нужно обильно, используя для этого очищенную, не горячую воду. Для удобства может быть использован стерильный шприц, на котором нет иглы.
  4. Следует извлечь из глаза максимально возможное количество песчинок с помощью носового платка или чистой салфетки.
  5. Поочередно оттягивать веки (нижние, верхние), чтобы удалить из-под них скопившийся песок. Если в глаз попал песок, что делать еще?
  6. Необходимо перемещать попавший песок от внешних краев глаз к внутренним (к переносице). Движения ни в коем случае при этом не должны быть круговыми, так как это будет способствовать распределению песка по поверхности глаза и его попаданию в труднодоступные места.
  7. Выполнять действия следует до тех пор, пока осмотр не покажет, что все песчинки удалены. Захватывать песчинки будет легче, если используемую салфетку предварительно смочить.
попал песок

Не рекомендуется использовать медицинскую вату, ватные палочки, так как их ворсинки будут размокать и оставаться на слизистых глаза, что только усилит дискомфорт у ребенка. Интенсивно тереть платком по векам или глазному яблоку при проведении манипуляции также противопоказано.

Если попал песок в глаза ребенку, что делать, должны знать все родители.

Порядок действий после удаления песка из глаз

После того как инородная масса будет полностью удалена, следует закапать глаза ребенка «Левомицетином» или «Альбуцидом». Данные медикаменты обеспечат профилактику развития воспалительных явлений в глазах, что напрямую влияет на остроту зрения. Используя любой из указанных медикаментов, важно соблюдать заявленную в инструкции дозировку. Вводить препарат чаще, чем предписано в аннотации, запрещено, так как это может спровоцировать развитие осложнений.

Что делать нельзя, если попал песок в глаза?

Запрещенные действия

Некоторые действия при оказании первой помощи могут навредить пострадавшему малышу, вплоть до обретения им инвалидности из-за необратимых повреждений глаз.

попал песок в глаз
  1. Категорически запрещено натирать ребенку глаза (этого не должен делать ни он сам, ни человек, оказывающий помощь).
  2. Недопустимым является использование металлических, колющих предметов для извлечения инородных масс, потенциально способных повредить уязвимые структуры глаз. Нередко родители применяют швейные иглы, ватные палочки, зубочистки, пинцеты. Такие предметы могут быть крайне опасными.
  3. Не рекомендуется откладывать визит к офтальмологу после первичного улучшения состояния ребенка.
  4. Запрещено игнорировать необходимость применения глазных капель.
  5. Недопустимо использование антибиотиков без рекомендации специалиста. Даже в том случае, если температура тела ребенка повысилась после процедуры удаления песка, антибиотики следует применять по назначению врача.
  6. Извлекать песок по направлению от внутреннего к внешнему краю глаза не следует. Такие действия могут усугубить ситуацию, ведь песок может попасть в слезные каналы и закупорить их, переместиться вглубь глазных структур и спровоцировать осложнения.
в глаза попал песок что делать

Кроме того, запрещается психологически воздействовать на ребенка. Запугивание слепотой и другими нежелательными последствиями, крики являются категорически запрещенными приемами. Само по себе попадание песка в глаза является для ребенка стрессом, а психоэмоциональное воздействие может только усугубить состояние.

Если в глаза попал песок, что делать, вы теперь знаете.

Причины для посещения офтальмолога

Даже если первая помощь была оказана грамотно, в некоторых случаях необходим визит к офтальмологу. Врач осмотрит ребенка, определит диагноз и порекомендует эффективную терапию, способствующую сохранению зрения. Посетить врача необходимо в следующих случаях:

  1. В течение длительного времени не удается извлечь остатки инородной массы (более половины часа).
  2. Несмотря на удаление инородного тела, ребенок продолжает жаловаться на боль в глазах.
  3. Наблюдается отечность, покраснение, напряженность век.
  4. Отмечается воспаление капилляров и поражение конъюнктивы.
  5. В глазах скапливается гной, обильно выделяются слезы.
  6. У ребенка повышается температура тела, а жаропонижающие медикаменты оказываются неэффективными.
что делать

Наиболее опасными признаками являются жалобы малыша на нечеткость в зрении, двоение, размытость либо его полное отсутствие. На начальных этапах нарушения зрения проявляются в виде размытости объектов. По мере того как патологическое состояние будет прогрессировать, зрение будет ухудшаться. В некоторых случаях существует риск наступления слепоты.

Осложнения

К основным вероятным осложнениям относятся:

  1. Воспалительные процессы в глазном яблоке.
  2. Нарушение целостности глазного яблока.
  3. Потеря зрения.

Предрасполагающий к повреждению глаза фактор – абразивность песка и давление руками при растирании глаза. Чаще всего травмированию подвергаются капилляры, расположенные в слизистой оболочке. Это может проявиться красными пятнами и стать причиной внутреннего кровоизлияния.

Также существует риск развития таких воспалительных процессов, как эндофтальмит, конъюнктивит. Данные патологии характеризуются высоким риском присоединения бактериальной инфекции и последующим разрушением структур и оболочек глаза.

Одним из последствий могут стать повреждения глаза проникающего характера. Такое состояние может привести к инвалидности, так как речь идет о разрушении обеспечивающих зрение склеры и зрачка.

если в глаз попал песок

Заключение

Запрещать детям игры с песком ради их безопасности нецелесообразно. Но и стоит учитывать, что промедление с помощью может привести к утере зрения. Для минимизации вероятности наступления такого исхода следует всегда присматривать за ребенком, находящимся в песочнице, и точно знать способы оказания помощи.

Если попал песок в глаза ребенку, что делать, мы рассказали.

Источник фотоматериалов: сайт https://www.syl.ru/article/168064/new_pokrasnenie-i-rez-v-glazah-prichinyi


     07.10.2018     Просмотров: 3263  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость