Почему пахнет изо рта и как зубы влияют на здоровье сердца

Почему возникает неприятный запах изо рта? И чем грозит плохой уход за полостью рта для вашего сердца, вы узнаете из нашей статьи.

Причины дурного запаха изо рта

Сухость во рту. Недостаток слюны приводит к появлению неприятного запаха. Это можно увидеть на таком примере: ночью выработка слюны снижается, поэтому утром запах изо рта почти у всех людей не очень приятный, а во рту ощущается сухость.

Что делать для повышения слюноотделения? Пейте больше воды, желательно с добавлением лимонного сока. Также слюноотделению помогают жевательные движения, поэтому можно использовать жевательные резинки без сахара.

В промежутках между приемами пищи и перед сном пользуйтесь ополаскивателями для рта. Прополоскав ими перед сном полость рта, наутро вы проснетесь с менее выраженным запахом и более приятными ощущениями в ротовой полости.

Бактерии в полости рта.

Они расщепляют остатки пищи с образованием летучих сернистых соединений, которые как раз и дают этот неприятный запах.

Как бороться с бактериями? Соблюдать гигиену полости рта (чистить зубы, не забывать убирать налет с языка). Пролечить все зубы с кариесом, ведь именно там скапливается больше всего бактерий. Удалить зубной камень.

Как микрофлора рта влияет на сердце?

Бактерии, живущие в полости рта, могут вызывать атеросклероз, который является причиной инфаркта миокарда. Риск особенно возрастает при наличии хронических очагов инфекции: кариесе, гингивите и пародонтите.

Также в одном из исследований было обнаружено, что если у человека в полости рта осталось десять своих зубов, то риск возникновения инфаркта в семь раз выше по сравнению с теми людьми, которые имеют 25 и более своих зубов.

В России сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте среди причин смертности. Держите полость рта в порядке, ведь это не только красивая улыбка и приятный запах изо рта, но и залог долголетия! Здоровые зубы – это здоровый кишечник, здоровые суставы, здоровая кровь и здоровое сердце!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.10.2018     Просмотров: 1886  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость