Отчего возникают дефекты ногтевых пластин

Здоровые ногти − розового цвета, блестящие и крепкие, не расслаиваются по краям. Изменение цвета и формы ногтей, возможно, предупреждает вас о каких-либо скрытых заболеваниях.

Причины дефектов пластин ногтя

 

ГРИБКОВОЕ ПОРАЖЕНИЕ (МИКОЗ)

Начальное поражение ногтевой пластины человек увидеть не может. Это становится заметно при деформации ногтя, когда грибок проник глубоко внутрь. Ноготь становится волнистым и ногтевая пластина утолщается. При начальных стадиях лечения грибка хорошо помогают различные спреи, лаки и мази. Но при глубоком проникновении грибка в ногтевую пластину лечение более затяжное, врач назначает прием противогрибковых препаратов как наружно, так и внутренне. Такое лечение должно продолжаться, пока не отрастет здоровый ноготь.

ТРАВМИРОВАНИЕ НОГТЕВОЙ ПЛАСТИНЫ

Причиной деформации ногтевой пластины могут быть обычные травмы. Помимо ударов, травмирование ногтя происходит при воспалении ногтевого валика или панариции (гнойном воспалении тканей пальцев рук). Чаще всего это происходит на одном и том же ногте. В любом случае, после таких травмирований отрастает здоровая ногтевая пластина.

НЕДОСТАТОК ВИТАМИНОВ

Для того чтобы ногти росли крепкими и неломкими, им необходимы витамины. При недостатке витаминов группы В и витамина А ноготь начинает расти неравномерно. Достаточное содержание витаминов способствует нормальному росту ногтя, недостаток замедляет его рост, в том числе и в толщину. Смена этих периодов приводит к появлению на ногтях своеобразных волн.

НАРУШЕНИЕ РАБОТЫ КИШЕЧНИКА

Зачастую изменение состояния ногтей и замедленный рост вызваны приемом антибиотиков. При частом их употреблении снижается активность работы кишечника, что ведет к дефициту витаминов групп В и К, синтезируемых микрофлорой кишечника. Их недостаток отражается на ногтях.

МАЛОКРОВИЕ (АНЕМИЯ)

Для нормального роста ногтям также необходим кислород. При низком уровне гемоглобина снижается питание тканей кислородом. Из-за этого нарушается нормальный рост ногтевой пластины, иногда изменяется ее цвет и на ногте появляются белые пятна. Помимо изменений со стороны ногтей, характерным симптомом является металлический привкус во рту.

При изменении поверхности ногтей стоит задуматься, с чем это связано. Необходимо обратиться к врачу для определения причины этих изменений.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.03.2017     Просмотров: 3764  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость