Осторожно, клещи!

Весна пришла, и неумолимо тянет на природу. Но там нас ждут не только теплое солнышко и свежий воздух, но и одни из самых маленьких, но опасных вредителей – клещи. Эти кровососущие членистоногие опасны тем, что могут быть переносчиками опасных заболеваний, в том числе геморрагической лихорадки. С потеплением воздуха начинается сезон активности клещей. В регионах с теплым климатом этот период длится буквально до конца ноября!

Клещи маленькие, их можно не сразу заметить на теле. Присасываясь, они выпускают анестезирующее вещество, содержащееся в слюне, поэтому укус не чувствуется. Насыщаться кровью они могут несколько дней, забираясь в процессе глубоко под кожу и увеличиваясь в размерах.

 

Важно!

Выезжая на природу или на садовоогородный участок, оставляйте на теле как можно меньше непокрытых участков кожи. Клещи любят тонкую кожу, их излюбленные места для нападения – шея, локтевые сгибы, паховая, подколенная, заушная области. Именно там близко расположены сосуды.

 

Чем грозят укусы клещей

Геморрагическая лихорадка чрезвычайно опасна, вплоть до смертельного исхода от кровоизлияния. Проявляется она высокой температурой тела и нарушением свертываемости крови. Спустя несколько дней после укуса клеща повышается температура тела, нечувствительная к жаропонижающим препаратам, появляются озноб, ломота в теле, слабость. Состояние похоже на гриппозное. Через некоторое время появляются геморрагические кровоподтеки на теле, носовые, внутренние кровотечения.

Самое опасное, что кровь инфицированного человека тоже заразна. Можно заразиться, даже ухаживая за больным геморрагической лихорадкой.

Если на коже осталась черная точка – значит, во время удаления клеща оторвалась его голова или хоботок; точку нужно обработать 5 % йодом – голова или хобо! ток должны выпасть.
 

Как удалить клеща

При обнаружении клеща у себя на теле не стоит паниковать. Его нужно как можно быстрее удалить, можно сделать это самостоятельно или обратиться за помощью в медучреждение. Нельзя удалять клеща голыми руками, обязательно наденьте перчатки или используйте пинцет. Любой контакт с инфицированным клещом приведет к заражению.

После самостоятельного удаления клеща нужно обратиться к врачу, а клеща отдать в санэпидотдел или ближайшее медицинское учреждение. За человеком, которого укусил клещ, устанавливается наблюдение в течение двух недель с постоянным контролем температуры тела. При повышении температуры необходима немедленная госпитализация.

 

НЕЛЬЗЯ

  • брать клеща голыми пальцами;
  • делать резкие движения – клещ разорвется;
  • использовать масло – оно помешает вытащить клеща, закупорит дыхательные отверстия, а клещ умрет, так и оставшись в коже.

 

Андрей Павлович Новиков, заведующий терапевтическим отделением

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.04.2017     Просмотров: 1740  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость