Осторожно, брюшной жир

УЧЕНЫЕ УСТАНОВИЛИ ГЛАВНУЮ ПРИЧИНУ СТАРЕНИЯ

Стареть никто не хочет, но процесс этот необратим. Но в наших силах отложить этот процесс на как можно более дальний срок. Как? Читайте статью...

В Бернском университете (Швейцария) разгадали главный секрет старения. Исследователи установили, что виновник – висцеральный жир в брюшной полости. Из-за него в организме начинается постоянное воспаление в легкой форме. В свою очередь это провоцирует различные заболевания, параллельно слабеет иммунитет. В итоге и начинаются патологические изменения – изнашивание, старение организма.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Самый опасный для здоровья вид жира. Висцеральный жир — это белый жир, который находится в брюшной полости вокруг печени, поджелудочной железы, сердца, кишечника. Исследователи обнаружили, что висцеральный жир выделяет ретинол-связывающий белок 4, который повышает устойчивость к инсулину. Это, в свою очередь, приводит к непереносимости глюкозы и диабету второго типа.

Чрезмерное содержание висцерального жира в организме связывают с развитием рака молочной железы, колоректального рака, сердечных заболеваний, деменции. Однако пока до конца не ясно, как слабоумие связано с жиром. Возможно, дело в гормоне лептине, который вырабатывается белым жиром, и в его отрицательном влиянии на мозг.

Тест на наличие висцерального жира

Чтобы оценить количество висцерального жира в организме, нужно определить соотношении талии к бёдрам. Измерьте обхват талии и бедер в самой широкой точке. Затем разделите показатель окружности талии на показатель обхвата бедер. Если число больше 1,0 у мужчин и 0,85 у женщин, то уровень жира слишком высокий.

Как убрать лишний жир

Диетологи настоятельно советуют увеличить в рационе количество нерафинированных продуктов, белка, ненасыщенных жирных кислот, цельного зерна и клетчатки. Это поможет уменьшить уровень висцерального жира. Очень важно спать не менее семи-девяти часов в сутки и регулярно заниматься спортом.

От «плохого» жира можно избавиться, если соблюдать основные принципы рационального питания и ежедневно двигаться. Для женщин важно, чтобы обхват талии был не более 82 см, а для мужчин – не более 94 см. Значительное увеличение показателей окружности талии – плохой признак. Он говорит, что «плохого» жира в теле больше, чем надо. Профилактика ожирения по абдоминальному (верхнему) типу – поддержание нормальной массы тела на протяжении всей жизни, сбалансированное питание и регулярная физическая активность.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Специалисты утверждают, что эффективный метод борьбы с жиром на животе – регулярно выполнять кардиотренировки.

Избыточное накопление висцерального жира ведет к тому, что жировые клетки не справляются с таким количеством жира (клетки висцерального жира не могут, в отличие от подкожного, накапливать жир в больших количествах) и он попадает в виде холестерина, триглицеридов и липопротеидов в кровь. Это вызывает проблемы сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, инфаркты, инсульты), ожирение внутренних органов. А также жировой гепатоз, развитие метаболического синдрома, подагры и других нарушений.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.07.2020     Просмотров: 2672  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость