Незаменимая польза виноградных косточек

Виноград долго держал высокий статус, как один из самых популярных фруктов в мире. Большинство людей любят виноград за сочные, освежающие ягоды. Особой популярностью пользуются кишмиши за отсутствие косточек. Однако, именно шкурка и косточки винограда особенно полезны для здоровья человека, потому что они содержат кладезь мощных антиоксидантных соединений, которые наука связывает с высоким качеством жизни и долголетием. Почти каждый дисбаланс, недуг или патология, поражающие современного человека, являются потенциальной мишенью для различных питательных веществ, содержащихся в винограде. Вот почему виноград является одним из наиболее хорошо изученных плодов в области пищевой медицины. 

Ресвератрол

Обычный виноградный любитель сегодня предпочитает этот фрукт из-за своей сочной сладости, а не потому, что виноград обладает способностью предотвращать сердечно-сосудистые заболевания. Ресвератрол является, пожалуй, самым известным терапевтическим веществом, найденным в винограде. Многие исследования показали его эффективность в предотвращении и лечении широкого спектра возрастных заболеваний – болезней сердца, диабета второго типа, когнитивных нарушений и даже рака. Сильные антиоксидантные эффекты ресвератрола делают его идеальной пищевой добавкой для борьбы с повреждениями клеток свободными радикалами. Ресвератрол предотвращает воспалительные реакции, которые в конечном итоге приводят к хроническим состояниям здоровья, таким как ишемическая болезнь сердца, инсульт, болезнь Альцгеймера и рак. 

Природные олигомерные проантоцианидины (ПОП)

Виноградные косточки содержат свои собственные уникальные целебные компоненты, которые работают в симбиозе с ресвератролом – природные олигомерные проантоцианиды. 

ПОП являются сильным лекарственным соединением, проявляя антибактериальные, противовирусные, анти-канцерогенные, противовоспалительные, противоаллергические и сосудорасширяющие свойства. Они также помогают защитить клеточные мембраны липидов; предотвращают образование тромбов; укрепляют капилляры; а также содействуют эффективной выработке ферментов. 

Экстракты виноградных косточек с высоким уровнем ПОП являются также средством против старения. Этот экстракт содержит широкий спектр катехинов, процианидинов, фенольные кислоты, линолевую кислоту и флавоноиды, которые призваны поддерживать жизнь! 

Некоторые исследования также показали, что экстракт виноградных косточек может помочь предотвратить рост различных типов раковых клеток, в том числе молочной железы, желудка, простаты, легких, толстой кишки. Одно исследование из Австрии, в ходе которого изучалась эффективность ПОП на клетках рака простаты, показало, что эти питательные вещества останавливают распространение раковых клеток. 

Употреблять виноград в ваших интересах! 

Чтобы по-настоящему воспользоваться преимуществами ресвератрола и ПОП нужно употреблять больше, чем горсть винограда или бокал вина. Поэтому предпочтительным способом приема являются биологически активные добавки. Терапевтические дозы ресвератрола могут варьироваться от 1 мг до 500 мг, в зависимости от желаемого результата и состояния здоровья. При этом, ни одно исследование не выявило признаков токсичности, даже при высоких дозировках. Поэтому, в отношении винограда и экстракта виноградных косточек, правило «чем больше, тем лучше» является хорошей и безопасной привычкой. 

Исследования показывают, что экстракт виноградных косточек способствует:

  • укреплению костей и образованию костной ткани;
  • поддержке здоровья полости рта, защищая зубы от кариеса и реминерализации;
  • нормализации кровяного давления, расширению кровеносных сосудов;
  • улучшению циркуляции, предотвращая тем самым хроническую венозную недостаточность и отеки;
  • повышению функции мозга и защите от когнитивных нарушений (в том числе, болезни Альцгеймера);
  • предотвращению диабета и сохранению уровня сахара в крови путем нормализации метаболических функций;
  • уменьшению вероятности геморроя, варикозного расширения вен и других заболеваний, вызванных плохой циркуляцией.

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     28.09.2016     Просмотров: 2646  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость