Немного о мастите

Чаще всего с маститом сталкиваются женщины, кормящие грудью. Особенно часто он наблюдается у первородящих мам из-за неумелого сцеживания грудного молока. Недуг сразу дает о себе знать набуханием и тяжестью в груди, болезненными ощущениями при касании, покраснением и повышенной температурой тела. Говоря медицинскими терминами, мастит – воспаление ткани молочной железы. Причина – бактерии, которые инфицируют молочные железы.

Иногда мастит провоцирует стафилоккоковая инфекция или кишечная палочка. Но чаще всего мастит развивается при длительном застаивании молока в протоках, трещинах на сосках.

Соски трескаются, в основном, из-за неправильного прикладывания ребенка к груди. Инфекции могут проникать в молочную железу изо рта ребенка, через загрязненное белье, при недостаточной гигиене груди в период кормления.

Мастит, в простонародье именуемый как грудница, при начальных стадиях лечат прикладыванием холода на железы между кормлениями и полным сцеживанием молока (чтобы после кормления ребенка молоко не застаивалось в протоках). Если этих мер недостаточно, врач назначает антибиотики. Медики советуют в таких случаях незамедлительно обращаться за помощью к маммологу. Потому как при несвоевременном лечении мастит может перейти в тяжелую стадию, когда потребуется хирургическое вмешательство – вскрытие нагноившейся груди.

Чтобы не сталкиваться с маститом, необходимо соблюдать профилактические меры. Кормить ребенка по требованию. Малыш сам регулирует частоту и длительность прикладывания к груди. Если на сосках появляются трещины – лечить с помощью специальных мазей. Избежать околососковых трещин поможет правильное прикладывание ребенка к груди.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.12.2017     Просмотров: 1561  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость