Не в фокусе: как победить астигматизм?

Головные боли, усталость глаз, искаженное или расплывчатое изображение − все эти неприятные ощущения сопровождают астигматизм. Это слово в переводе с греческого буквально означает «отсутствие точки» и полностью отражает суть болезни.

Астигматизм это нарушения формы глаза, роговицы или хрусталика, при которых пациент теряет возможность четко видеть. Астигматизм встречается слабой, средней и высокой степени. В зависимости от пораженного участка глаза его также разделяют на роговичный и хрусталиковый. По возрасту (когда появилась болезнь) астигматизм делят на детский и взрослый. Причины появления заболевания не изучены, но известно, что у взрослых его могут спровоцировать травма, ожог, заболевания век, операции, воспаления.

 

Простой лист бумаги поможет в диагностике

Есть простой домашний способ диагностики астигматизма: нужно вращать лист бумаги с нарисованными на нем темными линиями (для каждого глаза диагностику нужно выполнять раздельно). При астигматизме линии будут меняться. Есть и другие признаки, при появлении которых следует обратить внимание на здоровье глаз:

  • усталость глаз;
  • раздражение;
  • утомляемость;
  • потеря четкости зрения;
  • сложности при фокусировке;
  • головная боль.

 

Когда не спасают очки?

Астигматизм причиняет немало неудобств, а если «запустить» болезнь, он может стать причиной сильного падения зрения. Победить недуг непросто. Официальная медицина предлагает несколько способов. Скорректировать зрение помогут очки или линзы, причем специальные, подобранные по индивидуальному рецепту. При средней степени тяжести заболевания, когда нужно скорректировать до трех диоптрий, очки хорошо справляются с задачей. В более тяжелых случаях приходится жертвовать или комфортом пациента, или четкостью картинки. Усложняет задачу тот факт, что астигматизм часто сопровождается близорукостью или дальнозоркостью. Для справки Поставить диагноз может врачофтальмолог!

Исправить нарушение навсегда (или на длительное время) смогут только хирургическое вмешательство или лазерная коррекция. Если астигматизм имеет тяжелую степень, возможно, потребуется несколько вмешательств.

Сок, гимнастика и правильное питание

Исправить астигматизм в домашних условиях не получится, но можно позаботиться о своих глазках, чтобы не было ухудшения. Помогут в этом правильное питание, соки из овощей и гимнастика для глаз. Народные рецепты идут рука об руку с официальной медициной. Вместо кофе рекомендуется пить травяные чаи, добавлять в рацион морковно-шпинатный сок и соки из ягод, зелень, укроп, свеклу.

После длительной нагрузки на глаза можно сделать простую гимнастику. Сядьте ровно на стул. Смотрите сначала вправо-влево, потом вверхвниз, затем сделайте несколько кругов по часовой и против часовой стрелки. Взглядом проведите диагонали и «нарисуйте» цифру «8» и знак бесконечности. Затем сфокусируйте взгляд на кончике носа. Вытяните вперед левую руку, сфокусируйте взгляд на пальцах и медленно отведите ее в сторону, при этом продолжая смотреть на пальцы. То же проделайте с левой рукой. Такая гимнастика займет пять-семь минут. После зарядки глазам нужно дать немного отдохнуть и умыться прохладной водой. Для профилактики астигматизма рекомендуют нагружать глаза при хорошем настольном освещении (а вот лампы так называемого «дневного света» могут навредить), сочетать чтение и работу за компьютером с физическими нагрузками, плавать, делать массаж воротниковой зоны и сбалансированно питаться.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.01.2018     Просмотров: 1885  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость