Начало осени: вакцинация против гриппа

Приходит осень, и вместе с ней достигают пика заболевания простудного характера. Сезонные изменения влияют на иммунную систему, поэтому сейчас − то самое время, когда стоит задуматься о профилактике гриппа. Сегодня мы расскажем о главных особенностях вакцинации, а выбор − «прививаться или нет» – за вами.

Вакцинация: зачем и кому?

Нет ни одного человека, которого бы обошли стороной простудные заболевания. А случаи распространения гриппа и вовсе довольно часты. В настоящее время вакцинация − самый логичный метод профилактики и защиты от сезонных вспышек гриппа. Ведь она предотвращает осложнения, помогает снизить ежегодные показатели заболеваемости и повышает защитные функции организма. И в этом на самом деле есть необходимость. Ведь грипп и его неправильное лечение чреваты для здоровья. Вакцинация с началом осени, как показывает медицинская статистика, значительно снижает госпитализацию заболевших. Также у привитых людей в меньшей степени появляются обострения хронических заболеваний и осложнения в виде пневмонии, отита, бронхита и нарушений сердечного ритма.

 

Справка от «Хозяйства»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что массовые прививки помогли ликвидировать такие вирусы и инфекции, как корь, полиомиелит и дифтерию почти полностью. Это же касается и гриппа.

 

Сначала рекомендовано проходить вакцинацию населению, входящему в группы риска. Начиная с сентября, вакцинации бесплатно подлежат следующие группы населения:

  • дети дошкольного и школьного возраста;
  • работники учебных, медицинских учреждений и других общественных организаций;
  • беременные женщины;
  • студенты;
  • пожилые люди;
  • военные и призывники на срочную службу;
  • люди, у которых имеются хронические заболевания.

 

Обратите внимание!

Людям, которые не входят в эту категорию, о сроках проведения прививки можно узнать в районной поликлинике. Они могут пройти вакцинацию за личный счет или на средства регионального бюджета.

 

Однако, если по каким-либо причинам вакцинацию не удалось пройти, огорчаться не стоит: привиться после начала вирусной эпидемии тоже не противопоказано.

Обычно используют один из видов вакцины против гриппа: убитые (инактивированные) − для внутримышечного введения, живые ослабленные − для распыления в нос. Для выработки устойчивого к вирусам иммунитета прививку следует проводить за 14-30 дней до предполагаемого пика заболевания. За этот срок смогут выработаться антитела, которые «дадут отпор» возбудителю гриппа.

 

Справка от «Хозяйства»

Для детей, которым предстоит прививаться впервые, важна перед вакцинацией консультация педиатра.

 

А противопоказания есть...

Несмотря на профилактические цели, к проведению сезонной прививки от гриппа важно отнестись с осторожностью и вниманием. Так, вакцинацию стоит перенести на время после индивидуальной консультации у врача при следующих моментах:

1) наличие аллергии на белок куриного яйца;

2) обострение хронических заболеваний и проявление их симптомов;

3) аллергические реакции на предыдущие прививки;

4) повышенная температура тела в день планируемой прививки.

 

Справка от врача

Помните, что в первые три дня после прививки нормой являются такие реакции, как общее недомогание, болезненность в мышцах и незначительное повышение температуры. Как правило, они бывают слабовыраженными и проходят бесследно.

 

Прививка от гриппа − не панацея, а профилактика

Последние исследования и статистические данные о людях, переболевших гриппом, указывают на эффективность вакцинации в целом.

Однако прививка не дает человеку полной гарантии здоровья. Чтобы грамотно подойти к вопросу о профилактике гриппа, важно помнить несколько фактов о вакцинации.

1. Прививка от гриппа − часть комплексной профилактики заболеваний в сезон простуд. Поэтому не стоит забывать о соблюдении гигиены и других мерах профилактики в осенне-зимний период. 2. Вакцина против гриппа защищает только от гриппа. Другие заболевания и вирусные инфекции нужно лечить соответствующим методом.

3. Такая прививка не становится причиной кашля, насморка и снижения иммунитета.

4. Вероятность заражения гриппом привитого человека снижается в три-четыре раза.

Можно сказать, что вакцинация − важное мероприятие, защищающее при массовых вспышках заболевания. А первоочередное прививание населения из группы риска и вовсе помогает предупредить и вовремя устранить эпидемию гриппа. Андрей Новиков, заведующий терапевтическим отделением

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.09.2017     Просмотров: 3100  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость