Можно ли пить тыквенный сок, если мучает изжога

– Добрый день, уважаемые сотрудники газеты «Хозяйство». Года четыре меня мучает изжога. Два раза мне вставляли в горло трубку (не знаю, как это называется), удаляли полипы. Оказалось, у меня эрозия пищевода и грыжа диафрагмы. Доктор в республиканской больнице сказала утром натощак пить стакан воды с ложкой меда, а через месяц повторно появиться. Я пью до сих пор, а в больницу так и не съездила. Что мне сейчас пить? И можно ли пить тыквенный сок? Что вы мне посоветуете? Доктор говорит опять глотать эту трубку, а я не соглашаюсь. Вдруг этой трубкой еще больше эрозии сделают.

Т. Е. Ворончихина, Удмуртия

Отвечает заведующий терапевтическим отделением Дворников Виктор Алексеевич:

Изжога появляется в результате выброса содержимого желудка в пищевод. Она является клиническим симптомом такого заболевания, как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Наличие эрозии в пищеводе и грыжи диафрагмальной как раз свидетельствует о наличии ГЭРБ. При этом заболевании больные нуждаются в регулярном обследовании, его нужно делать одиндва раза в год. Вы напрасно боитесь и отказываетесь проходить ФГДС (фиброгастродуоденоскопию). Такое обследование не влияет на эрозию и не ухудшит ваше состояние. А вот за образовавшейся эрозией необходимо следить. Она может зажить и исчезнуть, а может продолжать прогрессировать и превратится в язву, что может привести к онкологии.

Если прошло уже полгода и вас беспокоят симптомы данного заболевания, нужно обязательно обратиться к врачу и пройти обследование. Такое заболевание требует постоянного наблюдения и лечения.

Что касается тыквенного сока, то при таком заболевании можно пить и тыквенный, и томатный соки. Главное, не пить их на ночь.

При вашем заболевании важно соблюдать не только лечебные мероприятия, но и вести правильный образ жизни:

  • избегать физических нагрузок после еды, особенно, связанных с наклоном туловища и подъемом тяжестей;
  • после приема пищи нельзя ложиться, лучше походить минут сорок;
  • ни в коем случае не есть за три часа до сна;
  • спать на высоких подушках;
  • избегать употребления газированных напитков.

Все это поспособствует тому, что проявления заболевания будут сводиться к минимуму.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.01.2017     Просмотров: 3313  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость