Можно ли мыться во время болезни

Помню, когда в детстве я болела, мама не позволяла мне купаться и мыть голову. Только умываться и чистить зубы. «Потому что ты разнесешь инфекцию по всему телу», – говорила она. Хотя какая инфекция по всему телу, если я болела, например, простудой или ангиной. Конечно, когда она уходила на работу, я шла на преступление... в ванну. Что интересно, после мытья становилось легче и выздоровление наступало быстрее.

Предрассудки о том, что во время болезни мыться нельзя, пришли, скорее всего, к нам из Средневековья. Но тогда вообще купание было не в чести. Некоторые вообще мылись пару раз в жизни.

Сегодня же уже доказано, что и после манту, и после прививок, и даже во время ветрянки мыться можно. Главное, не тереть.

Так можно или нельзя? Можно без проблем и последствий, если самочувствие позволяет вам принять и ванну, и обмыться под душем.

Вода очищает кожу от пота и продуктов обмена во время болезни. Это очень важно, так как кожей мы тоже дышим и защищаемся от перегрева.

При простуде бывает, что сильно болят мышцы головы (многие принимают эту боль за головную). В этом случае поможет мытье головы горячей водой.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Важно! Если на улице холодное время года, то после купания не выходите в этот день на улицу (или хотя бы пару часов). Иначе «шею сведет», тонзиллит обострится, снова зеленые сопли могут омрачить жизнь.

ПОЛЬЗА КУПАНИЯ ВО ВРЕМЯ БОЛЕЗНИ

Купание отлично увлажняет слизистые, улучшая отхождение мокроты, уменьшает заложенность носа, особенно если в ванну вы добавите 2- 4 кг морской соли.

Имейте в виду, что горячая вода может повысить температуру тела, но прохладная ванна комнатной температуры, наоборот, ее снизит.

Вопреки предрассудкам после купания сопли не «спустятся вниз» и не приведут к бронхиту и пневмонии. Вообще, такого понятия, как «сопли спустились», не существует. Так что мойтесь на здоровье! Это полезно.

КОМУ НЕЛЬЗЯ ПРИНИМАТЬ ВАННУ

Есть заболевания, при которых доктора настоятельно советуют не принимать горячую ванну (прохладная ванна и душ приветствуются). Это:

● простудные заболевания и грипп, сопровождаемые повышенной температурой тела. В этом случае состояние только ухудшится;

● геморрой: принятие горячей ванны может привести к притоку крови и общему ухудшению самочувствия;

● сахарный диабет: горячая вода приводит к понижению уровня сахара в крови до минимальной отметки, что может стать причиной комы;

● заболевания сердечно-сосудистой системы: горячая вода создает дополнительную нагрузку на сердечную мышцу. Если у вас имеются сердечно-сосудистые заболевания, то откажите себе в удовольствии полежать в теплой воде;

● цистит: теплая вода усиливает размножение бактерий. Не принимайте ванну до полного излечения;

● гипертония: долгое нахождение в горячей воде спровоцирует повышение артериального давления. В результате у человека случится гипертонический криз или инсульт;

● варикозные заболевания: в горячей воде вены расширяются еще больше;

● тромбофлебит: горячая вода может вызвать отрыв тромба и привести к печальным последствиям, вплоть до смерти.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.03.2020     Просмотров: 1597  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость