Миома: как распознать и вылечить

Проблемы гинекологического характера среди женщин в настоящее время довольно широко распространены. Особенно это касается миомы матки. Однако недостаточная осведомленность зачастую затрудняет лечение проблемы. И сегодня нам удалось обсудить с практикующим гинекологом основные причины и особенности методов лечения миомы.

СУЩНОСТЬ И ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ МИОМЫ

Миома – доброкачественное образование матки. Заболевание это на данный момент достаточно «помолодело», и ни одна женщина от него не застрахована. Но не надо паниковать.

Прежде всего необходимо помнить о причинах развития данного заболевания. Миома может появляться в результате:

  • генетической предрасположенности;
  • дисбаланса гормонального фона;
  • патологического разрастания внутреннего слоя матки (эндометрии);
  • инфекций и воспаления внутренних органов;
  • хронических стрессовых состояний.

Миому всегда можно увидеть при осмотре у врача. В дальнейшем регулярные посещения гинеколога помогут «не запустить» заболевание. Контроль, УЗИ, отслеживание динамики роста миомы, исследование и анализ – все это находится под особым вниманием доктора. Чтобы проиллюстрировать всю важность регулярного осмотра у гинеколога, лучше всего привести случай из практики.

 

Справка от врача

Смотровой кабинет нужно посещать один раз в год, также не стоит отказываться от направления к гинекологу, выданного смежными специалистами. Следует вовремя проходить диспансеризацию и профилактические осмотры. Только так можно вовремя выявить и предупредить возможную проблему.

 

В поликлинику к участковому терапевту обратилась женщина 49 лет, не наблюдавшаяся у гинеколога 15 лет, с жалобами на головокружение, чувство слабости и обморочные состояния. В последние 10 лет также отмечались обильные кровянистые выделения. Был поставлен диагноз: миома матки гигантских размеров. Пациентке было назначено экстренное хирургическое лечение. В настоящее время она успешно прооперирована и находится под наблюдением участкового гинеколога.

На основании этого случая можно заметить, как редко женщины посещают гинеколога и к каким последствиям это приводит. Женщина даже не знала о существовании миомы. Но если бы стандартные посещения гинеколога хотя бы раз в год не пропускались, установить миому получилось бы в значительно меньших размерах.

 

ПРОФИЛАКТИКА И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ПРИ МИОМЕ

Прогрессирование данного заболевания заключается в виде маточных кровотечений, некроза миоматозных узлов и воспалительных процессов. Чтобы этого не допустить, нужно консультироваться с гинекологом. Так, при миоме необходимо исключить:

  • физиопроцедуры;
  • лечебную терапию грязями;
  • массажи в области низа живота;
  • загар в солярии;  
  • тяжелый физический труд;
  • длительное пребывание под солнцем.

Таким образом, для профилактики миомы следует устранить все факторы, которые вызывают тепло в нижней части живота. Если не будет большого притока крови к миоматозным узлам, не будет и их питания. Тогда развитие болезни возможно замедлить и даже остановить.

 

Справка от врача

Как только вы заметили изменения менструального цикла и болезненные ощущения, задумайтесь о своем здоровье и обратитесь за специализированной помощью.

 

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ МИОМЫ

Во врачебной практике существует два основных метода лечения миомы: консервативный и операционный.

Наиболее распространен консервативный способ лечения миомы, безоперационный. При этом врач назначает лекарственные препараты сугубо индивидуально.

Для хирургического метода лечения необходимы определенные показания. Такие современные способы лечения миомы, как ФУЗ-абляция (нагревание ультразвуковыми волнами узлов миомы с их последующей гибелью) и эмболизация маточных артерий (перекрытие кровотока миоматозных узлов) переносятся достаточно легко. Период восстановления после них – минимальный и бережный. В результате такого лечения женщины чувствуют себя намного лучше.

 

Справка от врача

Как правило, миома носит эстрогенный характер, то есть ее питание происходит под действием выработки гормонов. После наступления менопаузы чаще всего миома регрессирует. Важно придерживаться рекомендаций лечащего врача, при поддержке гинеколога женщине важно правильно «дойти» до менопаузы, а затем миома «пойдет» на убыль.

 

МИОМА И БЕРЕМЕННОСТЬ

Вовремя продиагностированная миома матки не мешает беременности. Для девушек и женщин с таким диагнозом существует специально разработанный алгоритм ведения беременности, стандарты и протоколы, согласно которым ведется контроль за состоянием здоровья матери и плода. При своевременном проведении диагностики такие женщины благополучно вынашивают ребенка и становятся матерями.

Можно сказать, что главная причина, по которой женщины пускают заболевание на самотек, − недостаточность информации о современных методах лечения. Гинеколог всегда стремится к тому, чтобы подобрать максимально эффективный способ лечения миомы для каждой пациентки. Профилактика заболеваний, обязательный осмотр у участкового врача, УЗИ органов малого таза не реже одного раза в год и выполнение всех рекомендаций врача станут главной заботой о себе и своем здоровье.

Анна Стрюкова, врач-гинеколог 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.08.2017     Просмотров: 1650  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость