Мелатонин – гормон, который отвечает за сон

Бессонница – болезнь возрастных людей. Бывают такие ночи, когда уснуть не получается совсем. Тут хоть баранов считай, хоть таблицу умножения повторяй. А наутро ощущение, как будто били дубинкой по голове и гоняли по полям. Интересно, почему кто-то спит как младенец до глубокой старости, а для другого каждая ночь – как лотерея: засну – не засну.

Сон – самый загадочный статус организма. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, для чего он нужен. Но в своих гипотезах смысл сводится к одному: сон – это предусмотренный природой процесс восстановления. Но это не значит, что в период ночного восстановления у нас отключаются все функции.

Доказано, что во время сна:

● Мозг не выключается, а просто выполняет другую работу. Ночью он перерабатывает новую информацию, полученную за день, и заполняет ею ячейки памяти. Без сна знания усваиваются плохо.

Студенты и школьники, эта информация для вас! Учить уроки бессонными ночами – гиблое дело.

● Иммунитет за ночь успевает создать новенькие клетки-цитокины. Без них мы не справимся в борьбе с микробами и воспалением. Бессонница и другие нарушения сна эти процессы нарушают. Вы замечаете за собой, что стали слабее, чаще простужаетесь, а мозг «зависает» на простых задачах.

Все это связано со снижением синтеза мелатонина. Это гормон, который вырабатывается только ночью. Мелатонин любит прохладу и тьму: в этих условиях он вырабатывается на 100 %.

ЧТО ТАКОЕ МЕЛАТОНИН

Мелатонин – регулятор цикла «сон-бодрствование». Это он руководит, когда вставать и бежать на работу, а когда укладываться спать.

Но есть факторы, которые ему мешают: избыток света в спальне, работа в ночную смену...

ЗАЧЕМ НУЖЕН СОН

Средняя продолжительность жизни человека – 75 лет. Средняя продолжительность сна – 8 часов, то есть треть дня. Следовательно, треть жизни, 25 лет, человек спит.

25 лет или 9 125 дней жизни уходит на сон!

Четкого ответа, зачем мы спим, нет. Но масса теорий ведут к одному: сон восстанавливает организм и его системы.

Мозг: во сне все так же активен, только работает на усвоение полученной за день информации и ее упаковку.

Иммунитет: во сне синтезируются клетки иммунной системы – цитокины, чтобы организм мог противостоять микробам и прочим врагам иммунитета.

Справка от «Хозяйства»

Подтверждено наукой: 48 часов без сна приведут к выработке воспалительных гормонов и сбою в работе иммунной системы – организм «открыт» к атаке микробами и вирусами.

СКОЛЬКО НУЖНО СПАТЬ

Норма сна у каждого своя – это заложено генетически. Например, одна генетическая мутация в ДНК человека требует 6-часового сна, чтобы выспаться, а другая хочет спать все 8 часов.

Национальный фонд сна рекомендует спать норму, соответствующую возрасту:

  •  люди в возрасте 65+ – 7-8 часов;
  •  взрослые 18-64 лет – 7-9 часов;
  •  подростки 14-17 лет – 8-10 часов;
  •  школьники 6-13 лет – 9-11 часов;
  •  дети от 1 года до 5 лет – 10-13 часов;
  •  малыши до 11 месяцев – 12-15 часов;
  •  новорожденные до 3 месяцев – 14-17 часов.

ЧТО ВЛИЯЕТ НА КАЧЕСТВО СНА

График сна. Ложиться спать и просыпаться нужно в одно и то же время – так вы настроите свои биологические часы на работу без сбоев. График распространяется и на выходные.

Справка от «Хозяйства»

Исследование в 2016 году показало, что организму нужно четыре дня, чтобы восстановиться после потери одного часа полноценного ночного сна.

Освещение в спальне. Спать нужно в полной темноте. Только в таких условиях вырабатывается гормон мелатонин, благодаря которому наши биологические часы работают как надо и сообщают утром, что пора вставать, а ночью стимулируют на сонливость и желание уснуть.

Справка от «Хозяйства»

Если спать при комнатном освещении или даже тусклом свете, то выработка мелатонина снижается вдвое. Зато растет синтез кортизола – это снижает устойчивость к воспалениям и инсулину. С утра вы будете голодным и вялым.

КАК ПОДДЕРЖИВАТЬ НОЧНУЮ ВЫРАБОТКУ МЕЛАТОНИНА В НОРМЕ?

Самое важное – правильные сонные привычки. Это залог здорового сна без потерь мелатонина.

  •  Ученые рекомендуют вечером не заниматься физическими нагрузками и не пить кофе – оставьте это на первую половину дня, чтобы не было бессонницы.
  •  Убираем из спальни ночники, телефоны, телевизор, компьютер.
  •  Покупаем темные плотные шторы и плотно зашториваем комнату.

При расстройствах сна может помочь натуральная добавка – мелатонин. Купить ее можно в аптеке без рецепта, но принимать его можно, ТОЛЬКО если есть показания к приему и по рекомендации врача!

Мелатонин нельзя:

  •  беременным;
  •  детям до 18 лет без показаний к применению;
  •  пациентам с аутоиммуными заболеваниями и печеночной недостаточностью.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.10.2020     Просмотров: 1601  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость