Люблю я макароны...

Пожалуй, утверждение, что макароны – полезный продукт, у большинства вызовет, как минимум, удивление. Многие считают, что макароны и стройная фигура – вещи абсолютно несовместимые. Между тем, можно есть макароны в свое удовольствие, и оставаться стройным. Нужно только знать – как правильно выбирать, готовить, и есть этот, на первый взгляд, не диетический продукт...

43746416_Subscription_XL  (14).jpg

В ЧЕМ ПОЛЬЗА? 

Действительно, макароны – продукт углеводный, что само по себе, по мнению многих, представляет опасность для фигуры. Но углеводы углеводам рознь. Макароны содержат сложные углеводы, а их в ежедневном меню человека должно быть не менее 50%. Именно сложные углеводы, расщепляясь в организме, дают необходимую энергию. 

Макароны содержат и другой важный элемент – белок. Всего 100 г макарон удовлетворяет нашу суточную потребность в белках и углеводах на 30%! 

Еще макароны являются источником легко усваиваемого крахмала и пищевых волокон, которые не только стимулируют работу кишечника, но и оберегают нас от развития сердечно-сосудистых болезней. А по результатам последних исследований – и от некоторых онкологических заболеваний. 

Кроме того, в макаронах есть кальций, фосфор, калий, витамины группы В (в том числе рибофлавин, который способен снимать усталость). 

Медленные сахара, содержащиеся в макаронах, сгорают полностью, но постепенно, что не вызывает резкого подъема уровня глюкозы в крови. За счет медленных сахаров пополняются запасы гликогена в мышцах и печени. 

 Существуют даже «лечебные» сорта макарон. Их производят из отрубей с добавлением риса или гречневой муки и обогащают витаминами. А очень полезные биомакароны делают из зерна, выращенного в биологически чистых условиях. 

Макароны можно даже использовать как своего рода успокоительное: медики утверждают, что достаточно за час до экзамена или ответственного выступления съесть тарелку макарон – и волнение как рукой снимет. 

ПОХУДЕТЬ НА МАКАРОНАХ? ЛЕГКО! 

Многие удивятся, но, по мнению диетологов, похудеть на макаронах можно! Все объясняется просто: именно то количество белка, что содержится в макаронах – 13 г на 100 г продукта – активизирует обменные процессы по сжиганию жира в организме. Неслучайно макароны – обязательная составная часть средиземноморской диеты. И заметьте: среди жителей этой части Европы толстяки – большая редкость. 

Макароны вовсе не так калорийны, как принято считать. Тарелка отварных макарон содержит всего 200 килокалорий. В них есть сложные углеводы, белок, но практически нет жира. 

Другое дело, что макароны мы едим, как правило, со всевозможными мясными заправками и соусами. И тут уж, прощай, и диета, и фигура! 

Другой вариант с тем же эффектом – макароны как гарнир к мясу или сосискам. Именно это сочетание, а не макароны сами по себе, добавляют нам лишние килограммы. 

А вот если употреблять макароны как самостоятельное блюдо в сочетании с грибами, овощами, специями, соусами для спагетти, морепродуктами, твердым сыром, растительным маслом – тогда и польза будет максимальной, и талия тонкой. Хотя, конечно, и в этом случае нужно знать меру и не поглощать макароны килограммами. 

В качестве лечебного блюда при заболеваниях сердца можно рекомендовать макароны с овощами – кардиологи считают это сочетание идеальным. 

КАК ВЫБИРАТЬ

Далеко не все макароны – а их видов существует великое множество – одинаково полезны. «Правильными» можно считать только те, что изготовлены из цельномолотого зерна твердых сортов пшеницы. Информация об этом, как правило, содержится на этикетке (по-английски – durum, по-итальянски – semola и grano duru). 

Почему полезны макароны именно из твердых сортов пшеницы? В такой пшенице крахмал принимает кристаллическую форму, не разрушающуюся при обработке. Это позволяет удерживать белок, дающий организму энергию. В мягких же сортах крахмал – аморфный, подобный тому, что содержится в белом хлебе. Этот крахмал как раз откладывается на наших боках в виде лишних килограммов. 

«Правильные» макароны имеют гладкую поверхность, золотистый или кремовый цвет и черные вкрапления – перемолотые частицы оболочки зерна. 

КАК ГОТОВИТЬ

Запомните всего несколько простых правил: 

  • макароны не следует бросать в кипящую воду;
  • чтобы макароны не слипались, в воду для варки нужно добавить ложку растительного масла;
  • ни в коем случае не промывайте сваренные макароны холодной водой – вы лишите их всех полезных свойств. 

Выбирайте, варите и ешьте на здоровье!


     24.03.2015     Просмотров: 2066  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость