Лофант: полезные свойства, противопоказания и особенности применения

Недавно подруга подарила мне небольшой мешочек с ароматной засушенной травой. «Добавляй в чай, будешь всегда чувствовать себя на подъеме», – сказала она. Трава называлась лофант тибетский и, действительно, чай был очень душистым и вкусным, даже без сахара и меда.

Несколько дней назад я выпила чай с лофантом перед сном и... до двух часов ночи мне не хотелось спать. Наоборот, было желание навести порядок, погладить гору белья, вытряхнуть коврики и приготовить завтрак. Ночью. Хорошо, что меня соседи не видели. «Странно. Что же на меня так подействовало», – думала я следующим утром за чашкой чая. С лофантом, естественно. И снова подъем энергии. Вывод напрашивался сам собой – лофант обладает уникальными свойствами. И чтобы в этом убедиться, я стала искать информацию, подтверждающую это. И вот что нашла.

Работает как женьшень

Лофант обладает множеством целебных свойств. В народной медицине уже давно поняли его целебную силу и используют при многих заболеваниях. Он издавна известен как мощный биостимулятор. Чай на основе этого растения травники рекомендуют для укрепления тяжелобольных, людей, оказавшихся под действием стресса или восстанавливающихся после длительных заболеваний. Применяют средства из лофанта и для детей, которые отстают в росте или ослаблены. Нередко его используют и для улучшения состояния пожилых людей.

Целебными свойствами в лофанте обладает все: и стебли, и листья, и соцветия. Но чаще всего для приготовления настоев и отваров применяют свежесобранные молодые листья лофанта. Сырье собирают два раза в год: в мае и сентябре. Сушат и хранят в стеклянных банках.

По химическим и медицинским свойствам лофант сходен с женьшенем и относится к классу естественных адаптогенов. Применяют растение для тонизирования нервной системы (помните, мне хотелось помыть полы в два часа ночи), повышения иммунитета, улучшения кровообращения.

Лофант улучшает переносимость умственных и физических нагрузок, неблагоприятных для организма условий, в том числе низкокалорийных диет.

Мужчинам рекомендуют употреблять листья лофанта, добавляя их в пищу, для повышения потенции. Также, по мнению ряда фитотерапевтов, лофант может помочь в лечении простатита.

Недуги, при которых полезен лофант Разумеется, сам лофант не справится с серьезными заболеваниями, но в качестве поддерживающего средства он полезен при:

  • стенокардии и атеросклерозе;
  • головных болях;
  • заболеваниях пищеварительной системы;
  • простудных заболеваниях;
  • незаживающих ранах;
  • при ослабленном иммунитете.

Также лофант обладает выраженным ранозаживляющим и противовоспалительным действием. Он нормализует артериальное давление, выводит шлаки из организма и укрепляет иммунитет.

Многие садоводы стараются высаживать это растение у беседок или там, где есть скамейки. Стоит лишь посидеть рядом с лофантом минут 20-30, как усталость постепенно проходит и человек ощущает прилив сил.

Как применять лофант

Рекомендуется курсовой прием спиртовой настойки – по 2-3 капли трижды в день в течение месяца. Отвар лофанта принимают за 20 минут до еды по 100 мл. Готовят его следующим образом: 3 ст. л. сухих листьев заливают 500 мл воды, доводят смесь до кипения и держат на водяной бане в течение 10 минут.

Отвар нужно остудить, процедить. Средство хранят в холодильнике в непрозрачной посуде.

Для наружного применения 100 г сырья заваривают 500 мл кипятка и готовят аналогичным способом.

Отваром лофанта промывают гнойные раны, делают ванны при кожных болезнях, накладывают аппликации на прыщи и фурункулы. Ванны с отваром полезны грудным детям, которые становятся спокойными, у них нормализуется сон, пропадает аллергический диатез и проходят гнойничковые поражения кожи.

Противопоказания

Лофант тибетский может вызвать аллергические реакции, в том числе на пыльцу и мед. Его не рекомендуется употреблять при склонности к весеннему поллинозу. Перед применением лофанта следует проконсультироваться с врачом.

От автора. Поняв, какое замечательное растение растет у моей подруги, я попросила у нее несколько саженцев лофанта. Правда, она предупредила меня, что растение это очень агрессивное, и если не сдерживать его, то очень быстро заполонит собой все вокруг. Думаю, с этим я справлюсь.

Светлана Березнева

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.09.2019     Просмотров: 877  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость