Толстый мужчина в постели не боец?

В последние годы число мужчин с лишним весом и ожирением в нашей стране неуклонно растет. Россия вышла на четвертое место в мире по количеству людей с ожирением, 54 % мужчин старше 20 лет страдают от лишнего веса и 15 % − от ожирения.

Сегодня люди в целом стали гораздо больше есть, причем качество пищи снизилось, а двигаться − гораздо меньше. Среднестатистический мужчина не привык думать о своем здоровье, а с недомоганиями привык бороться, принимая таблетку. При этом проблем со здоровьем у тучных людей немало. Это сахарный диабет, целый спектр сердечнососудистых заболеваний, онкологические заболевания, болезни суставов.

Казалось бы, молодой, активный, полный сил мужчина, состоящий в браке, с этими проблемами столкнуться не может. Однако в возрасте расцвета, 29-49 лет, мужчины массово накапливают лишний вес. Тут-то и дебютируют вышеперечисленные заболевания. Все это пагубно отражается на мужском здоровье.

Существует прямое влияние жира на «мужскую силу». Избыточная подкожно-жировая клетчатка вырабатывает вещества, аналогичные эстрогенам − женским половым гормонам. Эти вещества угнетают выработку тестостерона и нарушают сперматогенез в яичках. Низкий уровень тестостерона − гипогонадизм – проявляется в снижении общего самочувствия, выносливости, мышечной силы, памяти, порога болевой чувствительности, появляется облысение. Мужчина становится раздражительным, вспыльчивым, скандальным, ему трудно контролировать свои эмоции. У мужчин пропадает желание жить половой жизнью, снижается качество и количество эрекций, вплоть до полного их отсутствия. Угнетение сперматогенеза приводит к снижению фертильности − способности к оплодотворению и, как следствие, провоцирует мужское бесплодие. Все это снижает работоспособность мужчины, качество жизни и ее длительность. Как рассчитать ориентир, которого нужно придерживаться? Для этого существует несколько способов, например, ИМТ − индекс массы тела, или идеальная масса тела. Есть и другой способ. У мужчин жир чаще всего откладывается в области талии и измерение окружности талии у мужчин лучше отражает наличие ожирения. В норме окружность талии у мужчины должна быть 93 см и менее.

 

Справка от «Хозяйства»

Чтобы вычислить ИМТ, возьмите свой вес в килограммах и разделите его на рост в метрах, возведенный в квадрат. Например, ИМТ для человека ростом 170 см и весом 54 кг составит 18,69 (54/(1,7х1,7)). В норме ИМТ составляет 18,5-24,99.

 

Здоровье − это каждодневный труд, который приносит свои плоды в виде увеличения продолжительности жизни и повышения ее качества. В борьбе с мужскими недугами сначала надо исключить негативный фактор лишнего веса, а затем обратиться к врачу-терапевту для комплексного обследования. Крепкого вам мужского здоровья!

Материал подготовил Сергей Степанычев, врач-уролог высшей категории

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.02.2017     Просмотров: 4711  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость