Лицо можно омолодить на 10-15 лет при помощи... массажа

В любом возрасте женщина хочет быть прекрасной, желанной и цветущей. Но время неумолимо, и вот уже и первые морщинки на лбу и у глаз, отеки, уголки губ опускаются, делая лицо недовольным. Можно ли это исправить и вернуть лицу и здоровый цвет, и молодость? Можно! Но для этого придется забыть о словах, которые нам говорили наши мамы и бабушки: «Не трогай лицо руками, инфекцию занесешь и морщины рано появятся».

Нам не разрешали трогать свое лицо, а если и трогать, то нежно-нежно – при нанесении крема. Но ведь наше тело любит массаж и благодарно на него отзывается. Почему же лицо обошли стороной? Непорядок!

Если вы хотите разобраться в процессах увядания тканей лица, то вы обязательно должны знать о миофасциальных залипаниях, или, на медицинском языке, фиброзе.

Что такое фиброз? Это разрастание соединительной ткани с появлением рубцовых изменений в различных органах, возникающее, как правило, в результате хронического воспаления. Рассматривается как реакция организма, направленная на изоляцию очага воспаления от окружающих тканей и системного кровотока.

Все органы в организме, мышцы, жировые пакеты, надкостница полностью окутаны в фасциальные чехлы. Это помогает всем структурам не слипаться, скользить, но при этом существовать как единый организм. Фасциальная паутина обеспечивает связь и несет еще много других функций. Считается, что в лице все делится на твёрдые структуры (мышцы, кости) и на тканево-связочный аппарат, которым и является фасциальная система.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Фасции – это коллагеновая структура, и крайне важно, чтобы на лице и теле не было залипания, а мягкие ткани оставались пластичными.

Само слово пластика в переводе означает «вязкий, податливый». 

Оно и верно! Именно такими должны быть ткани в нашем теле. Но с возрастом все, что в нашем лице лежало послойно и выглядело сочным и наполненным, срастается в одно единое волокно и выглядит на лице как провалы и склейки. Сравнить это можно с вытоптанной почвой в огороде: когда она жесткая, ничего на ней не вырастет!

С возрастом объемы разросшейся соединительной ткани начинают занимать все большее пространство на лице, вытесняя мышечные структуры.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Самые большие провалы на лице приходятся на места скуловой области, жевательные, височные, зону челюстной дуги и зону глаз.

 Вообще их больше, но ямы именно в этих местах появляются в первую очередь. Это не происходит за один вечер, это годами складывающийся процесс.

В этих зонах находятся места крепления мышцы с костью, а значит область сильнейшего напряжения. Чаще всего здесь есть и воспалительный процесс, и отек, что является причиной разрастания соединительной ткани, так как кровоснабжение в этих местах уменьшается, а следом все структуры склеиваются между собой.

Причины возникновения фиброзов

  • Фиброзный процесс запускается от ударов, швов, операций, травм, косметологических процедур типа установки филеров и нитей;
  • частые заболевания, очаги любых воспалений;
  • спазм мышц. Также когда боитесь трогать свое лицо, и все стоит сплошным застоем;
  • отсутствие спорта, а тем более растяжки и фасциальной коррекции;
  • недостаточное количество жидкости в крови и межтканевом пространстве. Поэтому есть такое понятие, как «фасциальная жажда»;
  • увлечение аппаратной косметологией и большое количество препаратов в тканях;
  • самый большой процент образования склеек/провалов на лице приходится на присутствие постоянного стресса, недосыпа, общей усталости.

Кстати, старение лица выражается у всех по-разному. Например, на одном лице фиброз будет создавать скелетный тип лица, а на другом мягкие ткани, находящиеся вокруг этого залипа, заломятся в глубокие складки.

Зона начала фиброзирования выглядит как мятое место, лишенное хорошего цвета и тургора. Каждая из нас подходила к зеркалу и натягивала эти смятые ткани к уху, имитируя подъем лицевого полотна. Но чтобы «поднять» лицо, недостаточно держать его пальцами и ходить на массаж к косметологу. Мы должны буквально вытянуть, увеличить размер спазмированной мышцы под кожей, сделать ее пластичной (вязкой), отслоить все, что склеилось, чтобы пустить в лицо кровь.

Все это делается при помощи массажа. Глубокие мышцы лица можно и нужно не только трогать, но еще и делать массаж. Прямо по мышцам, чтобы кровь разогнала все залежи и залипы, а отеки ушли вместе с лишней лимфой. Да-да, на лице, если все делать правильно, можно делать даже баночный массаж! Благодаря массажу на лице освободится отход лимфы, раскроются сосуды и капилляры. Делая массаж лица и шеи 10-15 минут в день, уже через неделю вы сможете претендовать на лицо, наполненное здоровьем и сиянием. Вязкие, пластичные ткани на лице под вашими руками начнут оживать, уйдут склейки, начнут отступать отеки, пропадут болезненные воспаленные участки. А кожа с получением питания перестанет выдавать высыпания, засияет розовым, а не земляным цветом, и заметно подтянется.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.08.2020     Просмотров: 1420  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость