Лечение синяков и профилактика их появления

Всем известно, что активная и подвижная жизнь может приводить к ушибам, синякам и ссадинам. Как правило, они проходят быстро и не нуждаются в особом лечении. Однако в некоторых случаях гематомы заживают долго и требуют внимания.

Первый этап – охлаждение места ушиба

Обычно синяки, появившиеся в результате скопления крови под кожей при ушибе, полностью исчезают за пару недель. Чтобы гематома быстрее прошла, нужно уменьшить приток крови к травмированной части тела. Для этого достаточно охладить ушибленное место при помощи компресса, льда или мазей против отеков. Особенно это важно сделать в первые часы после появления синяка. Тогда процесс заживления сократится почти в два раза.

Второй этап – воздействие теплом

Лечение на этом этапе заключается в воздействии на появившуюся гематому теплом. Когда через сутки синяк становится отчетливо заметен на коже, нужно обеспечить к нему приток крови. Для этого следует выполнять легкий массаж с разогревающими кремами или эфирными маслами.

Третий этап – восстановление кожи и сосудов

Далее можно приступать к восстанавливающим процедурам. Благодаря компрессам из листьев капусты, алоэ и картофеля вы сможете запустить процесс регенерации сосудов. Также можно использовать мази, которые ускорят рассасывание уплотнений на месте ушиба.

Профилактика появления синяков

Существуют профилактические меры, помогающие укреплять кровеносные сосуды и повышать их устойчивость к ударам. Для этого можно обратиться к врачу, который назначит курс витаминов или биодобавок. Эффективным способом станет обогащение рациона питания витаминами K, D, E, C, а также рутином и железом. Найти эти полезные элементы можно в таких продуктах, как орехи, рыбий жир, шиповник, черная смородина, киви, зелень, болгарский перец, яйца и печень.

Помните: комплексный подход к лечению любой проблемы всегда ускоряет процесс выздоровления.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.11.2017     Просмотров: 2428  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость