Как защитить свое сердце

По статистике более 50 % всех летальных исходов в России связаны с заболеваниями сердечно-сосудистой системы: инфарктами, артериальной гипертонией, инсультом. Эти цифры не просто страшилка. Это предупреждение. Ведь сохранить жизнь и здоровье можно, если вовремя заметить симптомы, обратиться к врачу и вести правильный образ жизни.

С КАКОГО ВОЗРАСТА НУЖНО НАЧИНАТЬ ПОСЕЩАТЬ КАРДИОЛОГА

Регулярно посещать кардиолога нужно не всем, поэтому какого-то пограничного возраста нет. Но для того, чтобы уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний и уменьшить вероятность стать пациентом кардиолога, каждый человек в любом возрасте должен избегать основных факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний:

● не курить;

● следить за своим весом;

● ежедневно заниматься активными физическими упражнениями.

Ну, а если очень хочется оттолкнуться от возраста, то с 18-20 лет человек должен хотя бы один раз в полгода измерять себе артериальное давление. Если его значение будет равно или выше 135 на 85, то измерять давление лучше почаще. Идеально – завести записную книжку, где вы будете отмечать день, время и показатели измерения. В примечаниях желательно писать, после каких действий (после обеда, натощак, после физической активности или после выпитого спиртного) у вас такое давление. Это нужно для кардиолога, который сможет по этим данным сделать выводы и поставить диагноз.

Если же показатели давления будут выше или равны 140 на 90, человеку нужно срочно прийти к доктору на консультацию.

Начиная с 40 лет для мужчин и с 50 лет для женщин, необходимо знать уровень холестерина и его фракций.

В принципе здоровым людям достаточно регулярно проходить профилактические осмотры (не пропускайте диспансеризацию), во время которых будет оцениваться риск сердечно-сосудистых заболеваний и определяться тактика лечения и обследования.

ПЕРВЫЕ «ЗВОНОЧКИ», НА КОТОРЫЕ НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Наш организм при неполадках всегда подает сигналы. Наша задача – их услышать. Первыми симптомами сердечно-сосудистых заболеваний может быть дискомфорт (боль, сдавление, сжимание, тяжесть) в грудной клетке (особенно в середине грудной клетки, что называется «за грудиной»), если эти симптомы появляются во время физической активности (бег, быстрая ходьба, перенос тяжелых предметов).

Важным симптомом сердечного заболевания может быть одышка, нехватка воздуха. Эти признаки свойственны очень многим заболеваниям, но при их появлении обязательно нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Обморочные или предобморочные состояния тоже могут быть проявлениями сердечно-сосудистых заболеваний. В любом случае, если вас что-то беспокоит в самочувствии, не надо надеяться на «авось и так пройдет» или спрашивать совета у знакомых, друзей или интернета, а надо идти к врачу.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.08.2020     Просмотров: 1287  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость