Как отличить сердечный приступ от остеохондроза

Наверное, каждый из вас испытывал ощущение, когда вдруг что-то кольнуло в сердце. Бдительные пациенты сразу расценят этот сигнал как отклонение в сердечно-сосудистой системе и побегут на прием к врачу. А кто-то, напротив, будет сидеть на месте и дожидаться «своего часа», уповая на то, что полегчает и все пройдет.

На самом деле причин, из-за которых может возникнуть боль «в сердце», много. И зачастую они никак не связаны с кардиологией. Такие боли могут привести на прием и к неврологу, и к хирургу, и даже к гастроэнтерологу.

Очень часто болевые ощущения в области сердца связаны с остеохондрозом. Не важно – шейного или грудного отдела. Проверить, болит ли у вас сердце или это остеохондроз, несложно. При остеохондрозе интенсивные боли отдают влево и при поворотах корпуса в стороны усиливаются. Если ваша боль именно такая, то вы – пациент невролога, который с помощью рентгена позвоночника уточнит и поставит правильный диагноз.

Боль в области сердца может возникнуть и при простуде, когда человек долго кашляет, особенно при самолечении.

«Сердечная боль» в груди может быть и симптомом туберкулеза. Здесь важно определить, как давно это началось и с чем человек связывает возникновение этих болей.

Заболевания поджелудочной железы и желчного пузыря иногда можно спутать с сердечными из-за болей в сердце. Спазм пищевода тоже вызывает неприятные и даже болевые ощущения в области груди. От принятого нитроглицерина становится легче, поэтому «желудочные боли» часто путают со стенокардией. В таком случае врач должен выяснить, есть ли сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта и связана ли боль с приемом пищи.

 

Совет от «Хозяйства»

Определить истинную причину заболеваний и дать направление на прием к нужному специалисту поможет терапевт. Поэтому, при возникновении боли в области сердца не откладывайте свой визит к врачу.

 

Однако бывают случаи, когда боль в грудине является серьезной патологией сердечно-сосудистой системы. В этом случае визит к врачу или вызов «скорой» не терпит замедления.

Загрудинная сжимающая боль, иногда даже тупая, при которой человек не может точно указать место, где болит, является признаком стенокардии. Возникает она вследствие нервного или физического перенапряжения, или в ночное время.

Давящая или жгучая боль в грудине, внезапно возникающий страх смерти – эти симптомы должны особенно насторожить больного: скорее всего, речь идет об инфаркте миокарда. Такие люди жалуются на тяжесть в области сердца и невозможность лежать. Усиление болей отмечается также при движении. Больные легче себя чувствуют в положении сидя. Первое, что нужно сделать в данном случае – принять нитроглицерин. Однако в острой стадии заболевания он не всегда может помочь, поэтому вызывайте скорую помощь!

Конечно, доводить свой организм до острого сердечного приступа не нужно. Если вы состоите на учете у кардиолога, то должны периодически проходить обследования и находиться под пристальным наблюдением своего врача.

Рекомендация от врача

Если почувствовали незначительную боль в области сердца, нужно отложить все дела в сторону, принять удобное положение и положить под язык нитроглицерин. Он не всегда может помочь, поэтому при потемнении в глазах и появлении приступов удушья незамедлительно вызывайте скорую помощь.

Даже если полегчало, не надейтесь, что все пройдет бесследно и никогда не повторится. Как говорится, береженого Бог бережет. При первой же возможности обратитесь к врачу. Только ваша бдительность и забота о своем здоровье помогут прожить дольше и продуктивней.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.11.2016     Просмотров: 5335  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость