Как организм реагирует на стресс

Слово «стресс» в наше время мы слышим постоянно. Сейчас мы уже не удивляемся на фразу: «У меня стресс» или «Я живу в постоянном стрессе». Эти фразы воспринимаются как свидетельство того, что человек живет насыщенной жизнью или, наоборот, пытается выжить в современном мире. Однако не стоит относиться к стрессу слишком легкомысленно.

Как реагирует гормональная система на стресс

Второй механизм реагирования на стресс – запуск цепи гормональных реакций в мозге. Цепная реакция начинается в гипоталамусе и гипофизе, областях мозга, которые регулируют работу гормональной системы. Они расположены рядом и тесно связаны между собой. Эти области часто рассматриваются как место, где наши эмоции, мысли и чувства преобразуются в гормональные сигналы.

Когда мы испытываем стресс, гипоталамус начинает выделять кортикотропин-рилизинг-гормон (КРГ), затем гипофиз выделяет гормон адренокортикотропин. Это заставляет надпочечники секретировать главный стрессовый гормон – кортизол.

Кортизол – самый мощный стрессовый гормон. Сильный и внезапный стресс приводит к резкому повышению уровня кортизола. Кортизол вызывает повышение уровня сахара в крови, чтобы обеспечить энергию для реакции «бей или беги».

Кортизол – это главный противовоспалительный гормон, подавляющий клетки иммунной системы и готовящий организм к возможному повреждению. В случае травмы воспаление, спровоцированное клетками иммунной системы, может затруднить процесс выздоровления. Поэтому, подавляя иммунную систему, кортизол помогает предотвратить ее гиперактивизацию и продукцию молекул, повреждающих ткани, которые нужно восстановить.

Последствия высокого уровня кортизола

1. Повышенный аппетит.

2. Увеличение количества телесного жира.

3. Снижение мышечной массы.

4. Уменьшение плотности костной ткани.

5. Повышенная тревожность.

6. Усиление депрессии.

7. Перепады настроения.

8. Снижение либидо.

9. Нарушения в работе иммунной системы.

10. Нарушение памяти и способности к обучению.

11. Усиление симптомов ПМС.

12. Изменение менструального цикла.

13. Усиление симптомов менопаузы, таких, как приливы и ночная потливость.

Как определить, испытываете ли вы стресс

Один из самых типичных симптомов постоянно повышенного уровня кортизола – увеличение объема талии. Как утверждают исследователи, в состоянии стресса люди начинают испытывать непреодолимую тягу к сладкому и жирному. Эти продукты стимулируют выработку инсулина (гормона, который понижает уровень сахара в крови). А сочетание высоких концентраций инсулина и кортизола вызывает отложение жира вокруг внутренних органов, что и приводит к абдоминальному ожирению. Мало того, что становится трудно застегнуть брюки, жир в области живота, или «бурый жир», выглядит и ведет себя не так, как другая жировая ткань в организме, – он вызывает многочисленные очаги воспаления. А воспаление – типичная первопричина всех аутоиммунных заболеваний и других болезней, таких, как болезнь сердца, инсульт, диабет и рак.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.11.2018     Просмотров: 1359  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость