Как организм борется с вирусами

Сегодня мы вам расскажем, как наш иммунитет борется с вирусами, чтобы вы знали, что ваш организм НЕ БЕЗЗАЩИТЕН перед ними. Он умеет вас защитить.

Вирус – это очень маленький организм, гораздо меньше клетки. Наука пока еще не знает, к какой категории его причислить: живой он или неживой. Что-то среднее, одновременно ни жив, ни мертв. Вирусы отличаются тем, что вне клетки они не могут размножаться. Поэтому он всеми силами пытается проникнуть внутрь живого организма.

Однако проникнув в организм, он сталкивается с нашим мощным оружием: на защиту встает наша иммунная система. Она состоит из самых разных клеток, которые все вместе защищают организм. Есть иммунная система врожденная, а есть приобретенная. Как только чужие клетки (в том числе вирусы) попадают в наш организм, специальные клетки нашего организма (фагоциты, лимфоциты) начинают с ними сражаться – блокируют вирусы или уничтожают наши собственные клетки, если они поражены вирусом.

После каждого такого заболевания в организме появляется иммунитет, и заболеть этой болезнью еще раз у нас уже гораздо меньше шансов. Но проблема в том, что вирусы постоянно мутируют. И тот грипп или ОРВИ (а коронавирус – один из них), который был в прошлом году, к следующему сезону может стать совсем другим, и организм начинает борьбу с ним как в первый раз.

Наш иммунитет зависит от генов, поэтому от природы он у всех нас разный. Но хорошая новость: его можно и нужно поддерживать и укреплять. Будьте здоровы!

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.05.2020     Просмотров: 1744  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость