Изжога: досадная мелочь или серьезная проблема

Большинство людей не понаслышке знает об изжоге. Постоянный цейтнот, невозможность вовремя и полноценно пообедать и как награда за «голодание» в течение дня – обильный и далеко неправильный ужин – и вот уже первый звоночек – все чаще появляющееся чувство жжения за грудиной. Многие привычно отмахиваются – подумаешь, изжога, ну поболит и пройдет. 

И напрасно. Потому что очень часто изжога является первым признаком довольно серьезного заболевания с труднопроизносимым названием: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. 

Сокращенно – ГЭРБ. 

При этом заболевании кислое содержимое желудка и двенадцатиперстной кишки забрасывается в пищевод, что и вызывает крайне неприятные ощущения.

Изжога.jpg

От чего возникает и чем опасна?

Возникновение заболевания связано с нарушениями в работе пищеводного сфинктера – естественного клапана, который препятствует попаданию содержимого желудка в пищевод и раздражению слизистой. У здорового человека клапан срабатывает за те несколько секунд, пока человек глотает, и остается закрытым во время переваривания пищи. При ослабевании мышцы сфинктера возникает рефлюкс – обратный выброс части содержимого желудка. 

Смешанная с соляной кислотой, содержащейся в желудочном соке, пища активно воздействует на слизистую оболочку пищевода и со временем может привести к образованию микроскопических трещин, сужению, а иногда и к онкологии.

От чего же может возникнуть ГЭРБ ?

Предрасполагающих факторов немало: 

  • поспешное жевание;
  • когда вместе с пищей заглатывается воздух; 
  • слабый тонус нижнего пищеводного сфинктера (это досадная мелочь или большая проблема? явление может быть вызвано стрессом); 
  • повышение давления в брюшной полости вследствие беременности или ожирения; 
  • нарушение способности пищевода самоочищаться от частиц пищи (очень часто такое нарушение бывает вызвано чрезмерной физической нагрузкой); 
  • диафрагмальная грыжа; 
  • чрезмерное увлечение кофеиносодержащими продуктами (крепкий чай, кофе, кока-кола); 
  • нарушение процесса опорожнения желудка; 
  • курение; 
  • алкоголь; 
  • злоупотребление жирной, жареной, острой пищей, которая надолго задерживается в желудке; 
  • чрезмерное увлечение газированными минеральными водами.

Многоликая изжога

Чувство жжения за грудиной, которое как раз и называют изжогой, является самым распространенным симптомом ГЭРБ. Чаще всего оно появляется спустя некоторое время после еды или ночью. Изжога усиливается после переедания или после интенсивных физических нагрузок. Нередко возникает также отрыжка – обратный выход съеденной пищи, сопровождающийся резким звуком и запахом находящейся в желудке еды. 

Обычно отрыжка появляется при горизонтальном положении тела или при наклонах туловища. Нередко возникает и икота – раздражение диафрагмального нерва, вызывающее частое сокращение диафрагмы. 

Часто больные, страдающие ГЭРБ, жалуются на загрудинную боль, отдающую в межлопаточную область, шею, нижнюю челюсть и левую половину грудной клетки. 

И уж совсем осложняет жизнь больного ГЭРБ рвота непереваренной пищей, съеденной незадолго до этого приступа. При таком течении болезни даже дома питаться достаточно сложно, а уж о ресторанах, кафе и походах в гости можно вообще забыть. 

Но коварство ГЭРБ проявляется еще в том, что она может негативно влиять не только на органы пищеварения, но и вызывать заболевания дыхательной (бронхит, пневмония) и сердечно-сосудистой систем, ЛОР–органов, разрушение зубной эмали и кариес.

Как не допустить изжоги?

Для того чтобы изжога исчезла из вашей жизни, необходимо соблюдать ряд несложных правил. 

  • Старайтесь ужинать не позднее, чем за два-три часа до сна. 
  • Не ложитесь сразу после еды – так вы сможете избежать приступа изжоги. 
  • Приподнимите изголовье кровати на 15-20 см – это поможет избежать рефлюкса ночью. 
  • Ешьте часто, но понемногу. 
  • Избегайте жирной, жареной и острой пищи, кофе, алкоголя. Ограничьте потребление цитрусовых, продуктов с ментолом, кетчупов. И постарайтесь бросить курить! 
  • Не сутультесь за столом – чем ровнее ваша спина, тем правильнее пищеварение. 
  • С осторожностью принимайте некоторые обезболивающие. Например, аспирин и ибупрофен часто способствуют возникновению рефлюкса

Не откладывайте визит к гастроэнтерологу

Если вы и дальше будете продолжать относиться к изжоге как к досадному пустяку – серьезных проблем не избежать. Очень скоро у вас может возникнуть одинофагия – боль при глотании и прохождении пищи по пищеводу. А затем – дисфагия – очень неприятное ощущение препятствия при прохождении пищи по пищеводу. Следующий этап – кровотечение из вен пищевода – в этом случае кровь выходит изо рта или появляется в кале, делая его черным. 

Но хочется верить, что до этого дело не дойдет, и гастроэнтеролога вы посетите все-таки раньше. 

Так что задумайтесь: если вы ощущаете изжогу два раза в неделю или чаще – значит, визит к врачу не терпит отлагательства. Курс лечения пройдет быстро, а наградой станет привычная и приятная сытость после еды. Согласитесь, неплохая замена изжоге.



     23.12.2014     Просмотров: 3657  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость