Инсульт: первичная профилактика

Инсульт – второй по частоте «убийца» людей во всем мире. Ежегодно в России почти полмиллиона людей переносят инсульт. Фактически – население одного большого города. При этом показатели смертности после инсульта в России в четыре раза больше, чем в США и Канаде. Среди европейских стран показатель смертности от цереброваскулярных заболеваний в России самый высокий (!!!), и поэтому сегодняшнюю статью мы посвящаем первичной профилактике инсульта.

Тема инсультов очень важна и может коснуться любого.

Именно профилактика является причиной низкого числа инсультов в США и Европе, по сравнению с Россией, где вся профилактика, в основном, сводится к капельницам два раза в год.

Первичная профилактика (когда инсульта никогда не было)

Есть управляемые факторы риска инсульта и неуправляемые. К неуправляемым относятся:

  • возраст;
  • этническая принадлежность;
  • пол.

Есть и управляемые факторы риска. О них поговорим подробней.

Высокое кровяное давление. Гипертония – это самый значимый фактор риска развития инсульта. Наличие гипертонии увеличивает риск инсульта в два раза. Поэтому, если ваше давление выше 140/90, прикладывайте все усилия, чтобы снизить его. Это и диета, и здоровый образ жизни, и регулярный прием таблеток (обычно таблетки «от давления» назначаются врачом пожизненно).

  • Курение сигарет. Оно вызывает двукратное увеличение риска ишемического инсульта и до четырехкратного увеличения риска геморрагического инсульта.
  • Болезни сердца. Болезни коронарных артерий, дефекты клапанов, нерегулярный сердечный ритм (фибрилляция предсердий) и расширение камер сердца могут привести к образованию тромбов, которые могут срываться и закрывать просвет сосудов в головном мозге. Фибрилляция предсердий является причиной каждого четвертого инсульта, а ведь это можно предотвратить приемом лекарств.
  • Диабет. Многие думают, что диабет влияет только на способность организма использовать сахар или глюкозу. Но он также приводит к разрушительным изменениям в кровеносных сосудах по всему телу, включая мозг. Кроме того, если уровень глюкозы в крови высок во время инсульта, то повреждение головного мозга обычно более тяжелое и обширное. Лечение диабета должно быть своевременным. Это диета, лечебная физкультура и прием лекарств, назначенных врачом.
  • Дисбаланс холестерина. Липопротеиновый холестерин низкой плотности (ЛПНП) переносит холестерин через кровь и доставляет его клеткам. Повышение ЛПНП может вызвать скопление холестерина в кровеносных сосудах, что приводит к атеросклерозу. Атеросклероз является основной причиной сужения сосудов, что приводит к сердечному приступу и инсульту. При высоком уровне холестерина необходимо принимать статины.
  • Низкая физическая активность, ожирение. Ожирение и малоподвижный образ жизни связаны с гипертонией, диабетом и сердечными заболеваниями, а значит, и с риском инсульта.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.05.2018     Просмотров: 1522  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость