Индейцы курили не ради курения

Курить или бросить? Решать вам, а мы небанально расскажем о банальном: о вреде курения.

Если вспомнить историю, то из Европы в Россию табак привез Петр I. А туда курение пришло из Америки. Но там, у коренных американских индейцев, курение было ритуалом и выполнялось точно не каждый день по нескольку раз. Поэтому каждый раз, протягивая руку к сигарете, вспоминайте детскую поговорку: «Курить – здоровью вредить!»

Немного статистики

  • Более тридцати ядовитых веществ содержится в табачном дыме: никотин, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и другие;
  • одна-две пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает лишь то, что эта доза вводится в организм не сразу, а частями;
  • в 13 раз чаще курильщики заболевают стенокардией, чем некурящие люди;
  • в 12 раз чаще – инфарктом миокарда; в 10 раз – язвой желудка;
  • 96-100 % больных раком легких составляют курильщики;
  • каждый седьмой курящий имеет проблемы с кровеносными сосудами;
  • никотин воздействует и на железы внутренней секреции, в частности, на надпочечники, которые при этом выделяют в кровь адреналин, вызывающий спазм сосудов, повышение артериального давления и учащенное сердцебиение;
  • по статистике, 75 % семей распадаются, если один из партнеров курит;
  • 36 000 рублей в год тратит в среднем один курильщик на сигареты.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Запомните одну вещь: начинать бороться с курением лучше всего, когда в вашей жизни нет никаких стрессовых ситуаций (болезни, психоэмоциональные потрясения, дальние поездки).

Отказ от сигарет сам по себе уже является сильным стрессом, ведь получаемый извне никотин встраивается в метаболизм, и без этого внешнего источника организму становится достаточно трудно в первое время. При этом дефиците внешнего никотина у многих наблюдается биохимическая ломка, или так называемый синдром отмены.

Причем у всех людей он проявляется по-разному. У одних могут начаться проблемы со сном, другие будут пребывать в постоянном нервном напряжении, третьих будут мучить головные боли. Каждый купирует синдром отмены по-своему: кто-то сосет леденцы, кто-то грызет семечки.

Иногда случается, что при отказе от курения человек поправляется, но связано это не с нехваткой никотина, а с тем, что человек заменяет одну привычку на другую и заедает отсутствие сигарет.

Успокоительные сборы

После отказа от сигарет почти всегда наблюдается повышенная возбудимость, нервозность и депрессивное состояние. Чтобы избежать этих проявлений, регулярно принимайте седативные сборы.

Рецепт 1. Смешайте в равных количествах траву пустырника, мяту, шишки хмеля и корни валерианы. Две столовые ложки смеси залейте стаканом кипящей воды, поставьте на водяную баню и прогрейте 15 минут. Процедите, траву отожмите, доведите объем отвара до 200 мл. Принимайте по полстакана три раза в день.

Рецепт 2. Смешайте семена тмина, цветки ромашки, хмель, мяту перечную и корень валерианы в равных пропорциях. Две столовые ложки состава залейте стаканом кипятка. Дайте настояться под полотенцем несколько часов. Принимайте по половине стакана на ночь. Для усиления эффекта добавляйте в теплый настой чайную ложку меда.

Рецепт 3. Кипрей (Иванчай) рекомендуется принимать при нервной возбудимости, бессоннице, головных болях. Две столовые ложки травы залейте стаканом кипятка. Лучше всего настаивать кипрей в термосе. Готовое средство принимайте по две столовых ложки четыре-пять раз в день после еды.

Рецепт 4. Мелисса в белом вине является прекрасным успокаивающим средством. Две столовые ложки сухой травы залейте литром вина хорошего качества. Поставьте емкость в темное место для настаивания. Через 14 дней настой процедите. Принимайте его по 50 г три раза в день.

Рецепт антиникотинового чая в домашних условиях

Листовой зеленый чай (1 ч. ложка) заварите двумя стаканами кипятка. Добавьте к чаю по половине чайной ложки измельченных корней цикория, валерианы, листьев крапивы двудомной, мяты перечной, руты душистой. Укутайте чайник полотенцем и дайте настояться несколько часов. Принимайте по половине стакана три раза в день. В чай можно добавлять сок лимона и мед.

Рецепты народной медицины от курения

Очень часто курильщика мучают головные боли после того, как он перестал курить. Этот сбор поможет избавиться от недомогания и уменьшить тягу к сигаретам.

Столовую ложку травы горицвета залейте двумя стаканами кипятка. Дайте настояться, процедите и принимайте по одному-двум глоткам несколько раз в день. Также рекомендуется постоянно полоскать рот этим настоем.

Травяной сбор, который облегчит общее состояние, уменьшит абстинентный синдром.

Смешайте спорыш и крапиву двудомную (по 100 г), траву хвоща полевого (50 г), траву золототысячника (75 г). Две столовые ложки сбора залейте половиной литра кипятка. Потомите на огне 10 минут и принимайте по полстакана через два часа после еды.

Чтобы добиться стойкого отвращения к сигаретам, следует попринимать корневища аира болотного. Для подавления желания курить пожуйте сухой или свежий корень растения. После попытки закурить возникает рвотный рефлекс и постепенно начнет вырабатываться неприятие сигарет и табачного дыма. Одновременно с этим полощите рот одним из следующих отваров:

1. Одну столовую ложку смеси корневищ аира и мяты перечной залейте стаканом кипятка. Дайте настояться, процедите и используйте по назначению.

Проведите курс лечения эвкалиптом и медом. Пейте настой в течение месяца.

2. Одну столовую ложку измельченных листьев эвкалипта залейте двумя стаканами кипятка. Подержите состав на медленном огне несколько минут. Процедите, добавьте столовую ложку меда и столько же глицерина. Принимайте настой 7-8 раз в день по четверти стакана.

Бросить курить, даже обладая полным представлением о смертельной угрозе, довольно трудно. Это происходит оттого, что курильщик, помимо наркотической зависимости, страдает еще и психологической. Без сигареты он не может сосредоточиться, расслабиться и полноценно снять нервное напряжение. Поэтому прежде нужно попринимать успокаивающие сборы.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.03.2019     Просмотров: 2443  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость