Как вылечит мигрень

Если у вас нормальное артериальное и мышечное давление, не беспокоит шейный остеохондроз, но голова при этом болит так, что белый свет не мил, и, как в известной телевизионной рекламе, «ничего не помогает» – значит, у вас мигрень.

migren.jpg

Что это

Мигрень – поистине одна из самых загадочных болезней. Тысячи врачей и ученых с незапамятных времен пытались выяснить причины этого крайне неприятного заболевания, но это так никому и не удалось. Известно лишь, что существует несколько факторов, способных вызвать приступ мигрени. 

Мигрень может спровоцировать употребление некоторых продуктов – сыра, рыбы, алкоголя. 

Факторами риска также являются стрессы, нервное и физическое перенапряжение, гормональные изменения в организме, хроническая усталость. А иногда приступ вызывает изменение погодных условий или перепады температур. 

Мигрень традиционно считается женской болезнью, хотя, случается, она поражает и мужчин. 

Различают мигрень классическую и обычную. Классическая – примерно за полчаса до приступа дает о себе знать изменениями в обонянии, зрении и слухе. Кто-то чувствует посторонние запахи, у кого-то перед глазами появляются вспышки света или мушки, а по телу словно ползут мурашки. 

Как проявляется

Самые распространенные симптомы мигрени – сильная нарастающая, пульсирующая головная боль, тошнота, рвота, нарушение двигательной функции и зрения, усталость и общая слабость, повышенная чувствительность к свету и громким звукам. 

Как лечить

Мигрень – болезнь хроническая. Приступ может длиться от нескольких часов до нескольких суток. Устранить причины невозможно, поскольку о них ничего неизвестно, поэтому приходится лишь устранять симптомы. 

Но для начала все же придется пройти тщательное обследование на предмет выявления очагов поражения. И выбрать метод лечения в зависимости от вида мигрени. 

К сожалению, вылечить мигрень полностью не удается почти никому. Но современный уровень медицины позволяет снизить частоту и облегчить течение приступов. 

Важная деталь: препараты, назначаемые при классической мигрени, следует принимать при первых признаках надвигающегося приступа, примерно за полчаса до его начала. 

Лечиться нужно строго в соответствии с рекомендациями врача, поскольку лекарства при мигрени подбираются индивидуально. А вот по отношению к обычным обезболивающим нужно быть крайне осторожным: как правило, при мигрени они неэффективны. 

Помимо лекарств облегчить течение приступа помогают определенные внешние условия. Во время приступа лучше всего находиться в темном прохладном помещении, куда не проникают резкие звуки. Очень уместна будет негромкая расслабляющая музыка. 

В последнее время снять приступы мигрени все чаще помогают психотерапевты. И, хотя их сеансы не гарантируют полного выздоровления, но расслабиться и снизить силу сокращения сосудов помогают.


     24.07.2014     Просмотров: 2678  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость