Гнуться можно, ломаться нельзя, или Кому грозит остеопороз

Уберечься от остеопороза, который делает кости хрупкими, нам помогут спорт и диета.

Стройная блондинка с голубыми глазами – вот образ дамы, которая в зрелом возрасте больше других рискует заболеть остеопорозом. Также риск остеопороза подстерегает любителей кофе, поклонников алкоголя, людей с нездоровым кишечником и, конечно же, курильщиков.

Кто виноват?

Человеческая кость является живым организмом, в котором живут и борются два вида клеток: разрушители и строители.

Разрушительные клетки располагаются на поверхности кости и выделяют кислоты, которые разрушают крепкую ткань и вымывают из нее кальций. В результате на поверхности кости образуются впадины. Но клетки-строители моментально реагируют, устремляются в эти лунки и «замуровывают» их кальцием, захваченным из крови. Так эти выемки снова заполняются костным веществом.

У здорового человека процессы разрушения и строительства кости происходят равномерно. При остеопорозе возрастает активность разрушительных клеток. Кость начинает активно терять кальций и становится очень хрупкой. Особенно активно разрушительные клетки действуют, когда женщина приближается к менопаузе. Мужчины рискуют меньше, но сухопарые – в первую очередь.

Еда для крепких

Укреплять кости нужно с детства: употреблять молоко и кисломолочные продукты, есть богатую кальцием пищу и, конечно, больше двигаться. Лучшая профилактика остеопороза – ходьба! Чем пассивнее образ жизни, тем больше вероятность заболеть остеопорозом. По крайне мере к 30-ти годам нужно отказаться от чрезмерного употребления кофе и алкоголя, курения, заняться плаванием и физкультурой.

Оптимальная ежедневная норма кальция – около 1500 мг. Набрать ее за день не так уж и сложно: например, выпивая литр кефира, ряженки или молока в сутки. Сто граммов твердого сыра – это уже половина суточной нормы кальция. Любителям орехов надо налегать на миндаль, а сладкоежкам – на халву, курагу и кунжут.

Богата кальцием и зелень. Прежде всего петрушка и сельдерей. Правда, есть одно важное «но»: кальций из растений усваивается гораздо хуже, чем из продуктов животного происхождения. Поэтому идеальное блюдо для укрепления костей – творог с измельченной петрушкой или бутерброд с сыром и сельдереем. Но если дефицит кальция в организме очень велик, одной диетой защититься от недуга не удастся. Понадобятся специальные препараты кальция.

Проверься и успокойся!

При остеопорозе редко что-то болит, это молчаливая болезнь! Поэтому лучше проявить бдительность заранее. Чтобы избавиться от подозрений и удостовериться в том, что с уровнем кальция в твоем организме все в порядке, лучше заблаговременно пройти такую процедуру, как рентгенологическая денситометрия. Это рентген скелета: процедура безопасная и безболезненная. Потратьте всего 15 минут − и сохраните здоровье!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.08.2019     Просмотров: 1207  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость