Эти ароматы избавят вас от усталости

Научно доказано, что запахи оказывают огромное воздействие на общее состояние человеческого организма. Поэтому ароматерапию считают эффективной в борьбе с усталостью. Из сегодняшней статьи вы узнаете, какие ароматы могут подарить вам заряд бодрого настроения.

Цитрусы

Как известно, аромат цитрусовых у многих ассоциируется с праздничными днями, когда организм полон сил. Запахи этих фруктов помогают справиться с сонливостью по утрам и в течение дня. А употребление их в свежем виде, использование в качестве освежителей для комнаты отлично бодрят нервную систему. Так, лимоны, апельсины, мандарины, бергамот – вот те фрукты, что нам дарят настроение на весь год.

Базилик

Растения, содержащие в своем составе эфирные масла, способны стимулировать выработку адреналина. И в этом состоянии сонливость и апатия практически невозможны. Кроме того, аромат базилика обладает рядом полезных свойств. Можно растереть в ладонях всего пару листиков этого растения, чтобы избавиться от головной боли и нервозности.

Кофейные зерна

Обычно многие люди пытаются скрасить свое хмурое настроение и вернуть энергию при помощи горячего кофе. Однако напитки с кофеином не всем можно употреблять. А запах кофейных зерен, расположенных вблизи, совершенно не повредит. Так, кофе окажет бодрящее воздействие на мозг и нервную систему. Да и усталость исчезнет почти мгновенно.

Розмарин

Редко можно услышать, что лекарственные травы, применяемые для ароматерапии, не помогают. Легкий аромат розмарина не только наполняет пространство комнаты свежестью. Эфирные масла этого растения улучшают работу клеток мозга и память. А активная деятельность центральной нервной системы, как правило, приводит в тонус весь организм.

Мята

Перечная мята, как и валериана, − отличное успокоительное средство природного происхождения. Чтобы прогнать тревогу, можно заваривать травяной чай. А ненавязчивый аромат свежести обеспечит мята, посаженная в комнатных горшках. Почувствовав усталость и снижение работоспособности, вы сможете размять несколько листиков растения. И это вернет вам бодрое расположение духа.

Хвоя

Обычно постоянное чувство усталости сопровождает жителей крупных городов. В этом случае недостаток кислорода вызывает тревогу и ухудшение самочувствия. Чтобы нормализовать свое состояние, можно держать рядом с собой в доме веточки хвойных растений. Их аромат действует успокаивающе и позволяет восстанавливаться нервной системе.

Помните, что для улучшения общего самочувствия и настроения хороши многие методы. А терапия при помощи легких и ненавязчивых запахов – одно из самых доступных и действенных средств в борьбе с усталостью. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.12.2017     Просмотров: 2499  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость