Довольные женщины реже болеют

Довольные своей жизнью пожилые женщины имеют большую плотность костной ткани и реже страдают от остеопороза, чем их сверстницы с пессимистичным настроем. Об этом заявили исследователи из Университета Восточной Финляндии.

Остеопороз весьма распространен среди пожилых женщин. Он выражается в снижении плотности костной ткани, что зачастую приводит к переломам. С возрастом плотность костной ткани становится ниже, однако у женщин в период менопаузы этот фактор риска значительно увеличивается.

В исследовании приняли участие 2167 женщин, у которых происходили изменения в плотности костной ткани в 1999 году. 1147 из них приняли дальнейшее участие в следующем исследовании, которое продолжалось до 2009 года.

Удовлетворенность жизнью оценивалась по таким критериям, как легкая или сложная была жизнь участников, насколько чувствовали себя счастливыми и были ли одинокими. За 10 лет наблюдений в среднем плотность костей у участников снизилась на 4 %. Однако разница показателей у довольных и недовольных жизнью составила 52 %.

Эксперты считают, что продвижение надлежащего уровня удовлетворенности жизнью и хорошего настроения в пожилом возрасте так же важно, как и пропаганда здорового образа жизни.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.03.2018     Просмотров: 1646  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость