Домашние средства от опрелостей и натертостей

Когда ваша кожа постоянно подвергается трению (например, внутренняя сторона бедер при ходьбе), кожа может повреждаться, стать красной и болезненной. Натирание только усугубляется в условиях потливости и избыточной массы тела. Трение возрастает с увеличением избыточного давления, в условиях тепла, влажности, чрезмерной сухости или холода. 

Красные пятна или воспаленные участки, высыпания, боль и жжение являются основными симптомами натертостей. Чтобы облегчить боль и жжение, связанные с раздраженной кожей, вы можете использовать некоторые простые домашние средства. Кроме того, необходимо определить причину трения и остановить его возникновение. 

Алоэ вера

Гликопротеин в алоэ помогает уменьшить боль и воспаление, в то время как полисахариды стимулируют восстановление клеток кожи. 
Алоэ также ускоряет процесс заживления и уменьшает риск инфекции. 

  • Разрежьте лист алоэ и извлеките гель. Примените его непосредственно на пораженные участки кожи, дватри раза в день. Если у вас нет этого растения на подоконнике, вы можете приобрести гель алоэ вера в аптеке. 
  • Смешайте 1/4 чашки сока алоэ вера, 1 чашку заваренного зеленого чая и 10 капель эфирного масла лаванды. Перелейте в распылитель и разбрызгивайте смесь на раздраженную кожу два раза в день. 

Овсянка

Поможет очистить, увлажнить и успокоить раздражение на коже, при этом действует как отличное противовоспалительное средство. 

  • Добавьте одну-две чашки овсяного порошка в ванну, наполненную теплой водой. 

Примите ванну в течение 20-30 минут. Затем смойте чистой теплой водой и промокните кожу мягким полотенцем. Используйте это средство по крайней мере один раз в день. 

Оливковое масло

Является мощным увлажнителем, облегчает процесс заживления ран из-за витамина Е в составе и содержания антиоксидантов. 

  • После принятия ванны нанесите несколько капель оливкового масла руками непосредственно на пораженные участки кожи. Повторите несколько раз в течение дня. 
  • Вы можете использовать кокосовое масло или витамин Е для лечения опрелостей. 

Масло чайного дерева

Является эффективным для местного лечения раздраженной кожи, а также может обеспечить защиту от инфекций благодаря своим антимикробным свойствам. 

  • Смочите чистый ватный тампон в воде. Нанесите несколько капель масла чайного дерева на вату и аккуратно смажьте пораженные участки кожи. Делайте это два раза в день. 
  • Добавьте несколько капель масла чайного дерева к любому неароматизированному увлажняющему крему. Нанесите его на пораженные участки. 

Календула

Будучи богатой флавоноидами, календула защищает кожу от повреждений и ускоряет процесс заживления. 

  • Нанесите несколько капель масла календулы непосредственно на пораженный участок два-три раза в день. 
  • Вскипятите 1/3 стакана сушеных цветков календулы, зеленого чая и сушеной ромашки в 8 стаканах воды. Дайте отвару остыть, затем процедите и добавьте его в теплую ванну. Принимайте ванну в течение 20 минут, затем промокните кожу. Наслаждайтесь этим целебным купанием один раз в день в течение нескольких дней. 

Кукурузный крахмал

Чрезмерная потливость может ухудшить состояние опрелостей. Кукурузный крахмал поглощает влагу, так что это поможет сохранить кожу сухой и уменьшить трение. 

  • Очистите пораженные участки кожи с мягким антисептическим мылом и теплой водой. Тщательно высушите мягким полотенцем. Слегка посыпьте кожу кукурузным крахмалом, применяя его два-три раза в день. 

Примечание

Не применяйте кукурузный крахмал на влажную кожу, так как это увеличивает риск грибковых инфекций. 
 

Дополнительные советы:

  • Узнайте, что является причиной натирания и постарайтесь его предотвратить. 
  • Носите хорошо подобранную одежду из синтетических волокон. Это поможет снизить потоотделение, к тому же такая одежда сохнет быстрее, чем натуральные материалы. Используйте эластичные шорты, спортивные колготки из спандекса, которые тянутся и не вызывают трения. 
  • Используйте неароматизированную детскую присыпку, чтобы сохранить кожу сухой. 
  • Лечите ожирение! Ешьте здоровую пищу, больше фруктов, овощей и цельного зерна. Сбалансированная диета может помочь предотвратить чрезмерное увеличение веса и помочь в его снижении. 
  • Включите больше продуктов, богатых витаминами А и С, цинком и бетакаротином в свой рацион. 
  • Пейте достаточное количество воды, чтобы избежать обезвоживания и устранить сухость кожи, которые могут привести к опрелостям.

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     30.09.2016     Просмотров: 2377  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость