Для чего нужно добавлять спирулину в свой рацион

Друзья, сегодня мы поговорим о растении (вернее, водоросли), которое является одной из самых первых форм жизни на земле. Это спирулина – одноклеточная водоросль, которая существует на Земле около 700 млн лет. Растет она в океанах и соленых озерах.

Как обычно, первыми, кто обнаружил и стал применять это растение, были ацтеки, которые собирали водоросли в озере Токскоко (на территории современной Мексики), сушили на солнце и ели в виде лепешек.

Сама по себе водоросль имеет уникальный биохимический состав – около 2000 минералов, витаминов, растительных ферментов.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

В 1 г сушеной спирулины содержится столько же полезных компонентов, как в 1 кг свежих овощей.

Астронавты NASA в обязательном порядке включают спирулину в свой дневной рацион, так как она с легкостью компенсирует недостаток большинства микроэлементов.

Одним из преимуществ спирулины чаще всего называют огромное количество белка (около 70 %). Причем белок этот усваивается гораздо быстрее и проще, чем любой другой белок, содержащийся в растительной пище.

Витамины. Рекордсменом здесь является витамин В12. Его дневную норму можно получить, съев всего лишь 3 г спирулины.

Не будем здесь перечислять весь огромный витаминный список, так как это выглядит нудно и совсем неинтересно. Их действительно очень много.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Всего 10 грамм водорослей содержат столько же бетакаротина, сколько можно получить, съев 10 кг сушеной моркови.

Теперь вывод. Нужно понимать, что спирулина является чем-то средним между едой и БАДом. А это значит, что все ее макронутриентные прелести (в частности, огромную концентрацию белка) вы вряд ли сможете каким-либо образом прочувствовать. Ведь обычно спирулину употребляют в сушеном виде в дозировке от 3 до 10 г в сутки, а это значит, что количество белков (даже при такой дикой их концентрации) в абсолютном выражении будет ничтожным. Другое дело – с витаминами, минералами и растительными ферментами. Потребность в этих микроэлементах действительно можно восполнить при употреблении даже минимальных количеств спирулины.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.07.2020     Просмотров: 1596  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость