Для чего нужна кошка в доме?

Ловить мышей? Ну это вряд ли: в городских квартирах мыши встречаются крайне редко, да и в сельских домах «мышеловные» функции кошек давно и успешно выполняют всевозможные «электрокоты» и «умные» мышеловки. Тогда для чего? Оказывается, для здоровья...

кошка.jpg

Лечебные свойства пушистых и не очень мурлык давно известны человечеству. Заядлые кошатники могут часами рассказывать, как их любимая Мурка вылечила больной сустав или помогла снизить давление. Но что в этих рассказах – правда, а что – бесконечная любовь и вера в своего любимца? 

Беспристрастная статистика утверждает: хозяева кошек обращаются к врачам в пять раз реже, чем не имеющие дома такого счастья граждане. А сами хозяева много раз замечали: кошки безошибочно находят больное место хозяина и ложатся на него, согревая своим теплом. И боль действительно отступает. А если хозяин серьезно болен, кошка может не отходить от него часами. 

Кошки прекрасно чувствуют настроение хозяина и, если он раздражен или расстроен, всегда ластятся к нему, стараясь снять напряжение. 

При каких заболеваниях можно «прописывать» кошку? Да практически при любых! 

Сердечно-сосудистые заболевания

Существует множество историй о том, как кошки спасали людей от сердечного приступа или гипертонического криза. Более того, эти животные могут предупредить о возможном приступе. 

Хвостатые лекари снижают риск повторного инфаркта миокарда, а у человека, недавно перенесшего приступ, давление и пульс нормализуются после нескольких минут поглаживания любимого животного. 

Стресс и усталость

Общепризнано, что кошки могут снимать усталость, стресс, мигрень, понижать давление, нормализовать пульс, могут помочь при депрессии, бессоннице, раздражительности. 

Лучшими «специалистами» по такого рода недугам считаются длинношерстные кошки – сибирские, персидские, ангорские, бирманские, норвежские лесные. 

Замечено, что кошки черного окраса забирают у человека вдвое больше отрицательной энергии, а рыжие, наоборот, отдают свою – положительную. 

Тонизировать нашу энергетику способны кошки кремового окраса, а успокаивать – серо-голубого. 

А симптомы различных расстройств лучше всего снимают белоснежные красавицы. 

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Для улучшения пищеварения и лечения болезней желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы предпочтительнее завести короткошерстную или бесшерстную кошку: абиссинскую, ориентальную, тонкинскую, сиамскую, сфинкса, кората, египетскую мау. 

Повышение иммунитета

Ученые установили, что кошачье мурлыканье схоже с воздействием ультразвука, который ускоряет заживление ран, способствует росту и укреплению костей. Помимо этого, ежедневное «прослушивание» мурлыканья вашего любимца или любимицы на частоте 4-16 Гц непременно благотворно скажется на вашем иммунитете. 

Иглотерапия

Когда кошка в порыве нежности мурлычет и выпускает коготки, их воздействие на рефлексогенные зоны хозяина схоже с воздействием лечебных иголок во время сеанса акупунктуры. Этот способ широко применяется в народной медицине. 

Диагностика

По поведению кошки можно определить, какие проблемы со здоровьем имеет ее хозяин. Биоэнергетики считают, что кошка – самый настоящий энергоинформационный прибор. 

Следовательно, если кошка часто ложится на голову хозяина – возможно, он страдает гипертонией или головными болями. 

Если любимое место кота – левая лопатка или левое плечо – скорее всего, пора на прием к кардиологу. Если чаще всего пушистое «одеяло» лежит на пояснице – нужно обратить внимание на почки. А если на ногах – возможно, понижено артериальное давление или есть склонность к частым простудам. 

Увеличение продолжительности жизни

А вот еще один научно доказанный факт, представленный учеными института геронтологии: люди, державшие дома кошек на протяжении всей жизни, живут в среднем на 10,3 года дольше, чем те, кто кошки никогда не имел. Все сказанное относится, конечно, и к котам, но принято считать, что кошки все-таки обладают большим лечебным эффектом. 

Но даже если отбросить все очевидные медицинские плюсы содержания в доме кошки – разве это не чудо, когда каждый день у порога вас встречает любимое и любящее существо, искренне привязанное к вам не потому, что вы богатый человек или большой начальник, а потому только, что вы – это вы, хозяин и свет в окошке. И неважно, какого цвета ваш питомец, какой длины у него шерсть и есть ли она вообще. Важно только то, что кошка – это животное для души. И с этим не поспоришь.


     04.08.2015     Просмотров: 5251  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость