Хруст суставов

Наверное, каждому в своей жизни доводилось видеть людей, которые любят похрустеть пальцами, шеей, спиной, коленями, локтями... Зрелище не самое приятное, но многие почему-то считают, что подобные упражнения полезны для суставов и помогают избавиться от скованности.

Хрустите пальцами.jpg

Британские ученые путем серьезных исследований опровергли это расхожее заблуждение. Как выяснилось, при продолжительных статических нагрузках все элементы сустава плотно прилегают друг к другу. Резкое растяжение внутри полости сустава ведет к быстрому падению давления, что приводит к «вспениванию» синовиальной жидкости, выступающей в роли смазки. Именно лопающиеся пузыри этой «пены» и создают характерный хруст в момент снятия напряжения. Другие ученые считают, что хруст – следствие резкого физического воздействия на сухожилия и связки. 

Но в чем бы ни была причина хруста, постоянное негативное воздействие на суставы может привести к их дестабилизации и даже вывихам, а также к ущемлению нервов и другим неприятным последствиям. Более того, постоянная нагрузка на хрящи приводит к их стиранию и обнажению соединительной ткани, а значит, вероятность возникновения остеоартроза очень велика. Так что постарайтесь снимать напряжение в суставах менее травматичным способом.


     29.07.2014     Просмотров: 2327  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость