Что такое тюбаж

Тюбаж – это лечебное мероприятие, стимулирующее желчевыделение в целях опорожнения желчного пузыря. При этом очищаются и верхние отделы кишечника, поэтому организм освобождается не только от застойной желчи (причины образования камней в желчных путях), но и от других токсических продуктов, из-за чего стул становится регулярным, а запоры исчезают.

Во время тюбажа происходит разгрузка печени, промывание желчного пузыря и желчных ходов. Тюбаж применяют при ряде заболеваний печени, желчевыводящих путей, в том числе и желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы – при так называемых дискенезиях желчевыводящих путей, хроническом холецистите (бескаменном), холецистогепатите.

Чтобы тюбаж прошел более эффективно, необходимо подготовиться к этой процедуре заранее. За несколько дней необходимо начать принимать желчегонные сборы, это расслабит желчные протоки. Тюбаж нужно проводить в выходной день, натощак. Еда в этот день должна быть легкой и нежирной.

ПРОЦЕДУРА ТЮБАЖА

Натощак выпейте один стакан теплой воды или отвара желчегонных трав, а через полчаса примите любой из составов:

● в 0,5 стакана теплой воды растворите 1 ст. ложку меда;

● стакан подогретого виноградного или сладкого яблочного сока;

● 3 ст. ложки сока черной редьки смешайте с 1 ч. ложкой растительного масла;

● 2-5 ст. ложек растительного масла (лучше оливкового) и стакан теплого чая с сахаром;

● стакан очень теплой дегазированной минеральной воды типа Ессентуки №17;

● к минеральной воде можно добавить 5 г сернокислой магнезии или сорбита;

● 2 желтка от диетических яиц, 2 ч. ложки сахара и 1 ч. ложку меда смешать, растереть до растворения сахара и подогреть.

Лечь на левый бок, на область печени положить теплую грелку. Укрыться одеялом и лежать 1,5-2 часа. НЕ СПАТЬ!

Затем нужно сесть и сделать комплекс дыхательных упражнений. Нужно глубоко дышать, в этом случае сокращающаяся диафрагма как бы массирует печень и улучшается отток желчи. Затем можете приступать к завтраку.

Появление в течение дня более обильного, чем обычно, стула говорит об эффективности тюбажа. Иногда стул может быть жидким и интенсивно окрашенным желчью. При отсутствии стула в середине дня нужно сделать очистительную клизму.

Во время процедуры может появиться умеренная боль в правом подреберье. Не беспокойтесь. Симптом объясняется чрезмерно интенсивными сокращениями желчного пузыря.

Чтобы избежать неприятных ощущений, в следующий раз во время приема жидкости перед процедурой примите любой спазмолитик (например, 1-2 таблетки ношпы).

Курс тюбажа – шесть-восемь процедур один раз в неделю.

ВНИМАНИЕ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ!

Тюбаж − это достаточно простая процедура. Однако перед ее проведением нужно посоветоваться с врачом, сделать УЗИ печени и желчного пузыря. Противопоказаниями к проведению процедуры являются: желчнокаменная болезнь (из-за этой процедуры могут сдвинуться крупные камни), простудные и инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, менструация, беременность, период кормления грудью.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.07.2019     Просмотров: 904  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость