Что означает налет на языке?

Язык не обязательно доведет до Киева, а вот до врача в некоторых случаях довести может.

Язык – это важный орган, который не только отвечает за вкусовое восприятие и формирование речи, но еще и демонстрирует болезни человека.

Если у вас есть потребность чистить язык щеткой, он не розовый и чистый, а с налетом или пятнами, то это не норма!

  • Если вы чувствуете боль, жжение или шероховатости на языке, то скорее всего все эти симптомы связаны с глосситом (воспалением языка). Причинами могут быть ожог, прикусывание или любая другая травма. Но также это может быть реакция на вирусное или бактериальное заболевание.
  • Если на языке явно видна отечность и отпечатки зубов по краям, то скорее всего эти симптомы говорят о заболевании щитовидной железы, желудка или о нервных перегрузках.
  • Желтый налет на корне языка сигнализирует о заболеваниях или нарушении функции желчного пузыря.
  • Белый налет по всей поверхности языка – скорее всего это проблемы желудка и поджелудочной железы,
  • Неравномерное истончение сосочков на поверхности языка или имеются «островки» − следует проверить организм на наличие паразитов или дисбактериоз кишечника.
  • Яркий, как будто «лакированный», язык говорит о нарушениях обмена веществ (дефицит железа и витаминов группы В, что для пожилых людей не редкость).

Если вы заметили изменения подобного характера, как минимум пересмотрите свой рацион, исключив из него на четыре-пять дней острые блюда, газированные напитки, шоколад, кофе. Если заметите улучшение, то причина кроется в неправильном питании. Если ничего не изменилось, лучше обратитесь к участковому терапевту за консультацией.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.12.2018     Просмотров: 8092  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость