Четыре повода есть гречку каждый день

Начиная с детского сада, нам внушают: гречка – это полезно для здоровья, ешь давай и не морщись. И к концу школы на полезную гречку мы уже смотреть не можем. Только годам к сорока любовь к гречке становится осознанной. Так чем же полезна гречка?

  1. Служит профилактикой рака. Гречка служит профилактикой и лечением рака толстой кишки. Волокна гречки являются одним из лучших способов уменьшить ваши шансы развития рака толстой кишки, потому что клетчатка помогает сохранять ваш кишечник чистым, без свободных радикалов и, как правило, функционировать на здоровом уровне. Одна чашка гречки содержит более 20 % вашей нормы ежедневного употребления волокна, и в ней почти нет калорий.
  2. Улучшает пищеварение. Гречиха содержит высокий уровень клетчатки, которая улучшает стул и помогает пище лучше перемещаться через пищеварительный тракт, стимулируя перистальтические движения и сокращение мышц кишечника. Волокно также может помочь сделать ваши испражнения регулярными и уменьшить шанс развития более серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта, толстой кишки и даже рака желудка. Все эти соединения найдены в больших количествах в экстракте семян гречихи – их там намного больше, чем в семенах других зерновых культур. Повышая активность других антиоксидантов (например, витамина C), они способны защитить органы от свободных радикалов, снизить уровень холестерина, повысив при этом иммунитет, и, соответственно, подавляют аппетит, что значительно снижает ваши шансы на переедание.
  3. Укрепляет здоровье желчного пузыря. Гречневая крупа богата нерастворимыми волокнами, которые значительно уменьшают вероятность развития камней в желчном пузыре. Нерастворимые волокна не только увеличивают время транзита пищи через желудочно-кишечный тракт, но также снижают необходимость в избыточной секреции желчных кислот. Выработка большого количества желчи и кислоты повышает риск развития камней в желчном пузыре, поэтому постоянное потребление нерастворимой клетчатки может защитить ваш желчный пузырь.
  4. Предотвращает анемию. Добавление гречневой крупы в ваш рацион может уменьшить ваши шансы развития анемии и поддерживать ваш организм в здоровом состоянии. Гречка очень полезна для беременных женщин, она обеспечивает нормальный уровень гемоглобина, что очень важно для будущих мам.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.05.2018     Просмотров: 3367  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость