Чем вредит недостаток сна?

Уж сколько раз твердили миру, что полноценный сон − залог здоровья и хорошего самочувствия. Однако в современных условиях большинство людей жалуется на снижение качества ночного отдыха. Сейчас ученые призывают каждого человека наладить свой режим, чтобы избежать последствий от позднего засыпания. Из сегодняшней статьи вы узнаете о вредных факторах недостатка сна для того, чтобы исключить их из своей жизни.

Умственное истощение

У большинства современных людей наблюдается сбой биологических ритмов. И именно это ученые называют главной причиной позднего засыпания. Не зря говорят, что ложиться спать следует до 11 часов вечера. Ведь с этого времени организм готов к восполнению жизненных сил, запасов энергии и умственному отдыху во время сна. Те, кто нарушает данное правило, обычно замечают у себя раздражительность, слабость, проблемы с запоминанием информации и деталей. Чтобы быть в тонусе, позволяйте себе отдыхать.

 

Увядание естественной красоты

Полноценный сон важен для жизни и здоровья. Но мало кто задумывается, что ночной отдых – бесплатный и эффективный способ сохранения красоты и молодости организма. Так, здоровый внешний вид хорошо поддерживает активное обновление клеток ночью. В это время в клетках и тканях улучшается кровоток. А это способствует улучшению цвета лица и разглаживанию мимических морщинок. Получается, что продление молодости организма полностью в наших руках. Однако спать ночью для этого нужно не менее 7-9 часов.

 

Переутомление

Хроническое утомление – настоящая угроза людей в современном мире. Ведь без отдыха нервная система и организм испытывают стресс и напряжение, а ночной сон – надежное средство спасения. Если вы испытываете усталость на протяжении длительного времени, это повод задуматься и отдохнуть. А смена деятельности и качественный отдых ночью – лучшее решение для восстановления организма.

 

Ослабление иммунитета

Как известно, во время ночного сна в организме человека происходят восстановительные процессы. Именно так снижаются последствия дневного стресса и восстанавливается иммунитет. И этому есть научное объяснение: клетки иммунной системы активируются ночью и борются с вредными микроорганизмами. Поэтому люди, страдающие от недосыпа, чаще других подвергаются простудным заболеваниям. Чтобы быть здоровым, старайтесь наладить свой режим сна и отдыха.

 

Замедление обмена веществ

На основе многочисленных исследований этот факт подтвердили американские ученые. Так, у женщин, которые регулярно нарушали режим сна, отмечается медленный обмен веществ. А это приводит к появлению лишнего веса. Поэтому для поддержания своего здоровья все врачи настоятельно рекомендуют улучшить образ жизни.

Помните, что для восстановления своего здоровья и красоты иногда достаточно всего лишь пересмотреть свой образ жизни. Наладив режим труда и ночного отдыха, вы сможете почувствовать себя здоровыми и счастливыми.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.09.2017     Просмотров: 1219  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость