Чем полезен витамин а для костей

Нужны ли витамины костям? Да! И витамин А для них – один из самых важных.

Избежать переломов и укрепить кости помогает витамин А. Или, точнее, ретинол, который организм синтезирует в витамин А. Если витамина А в организме не хватает, то это приводит к понижению плотности костной ткани, истончению стенок костей и их ломкости.

Одна из причин переломов – нехватка витамина А. Поврежденные элементы костной структуры лучше срастаются, когда организм в должном количестве получает витамин А. Да и для роста костей витамин А необходим.

Лучше всего организм усваивает витамин А в его естественных формах, поэтому добавьте в дневной рацион больше продуктов, содержащих ретинол:

морковь, тыкву, сладкий перец, шпинат, брокколи, зеленый лук, зелень петрушки, персики, абрикосы, яблоки, виноград, арбуз, дыню – это растительные источники (каротиноиды);

животные источники – рыбий жир и печень (особенно говяжью), сливочное масло, яичные желтки, сливки и цельное молоко.

Имейте в виду, что витамин А является жирорастворимым, поэтому для его усвоения пищеварительным трактом требуются жиры и минеральные вещества. Поэтому, если решили выпить богатый витамином А свежий морковный сок, обязательно добавьте в него немного сливок или молока.

Чем страшен дефицит витамина А? Если его не хватает, то развивается куриная слепота, появляется кожная сыпь, шелушится кожа, начинается преждевременное старение, повышается восприимчивость организма к различным заболеваниям, снижается острота зрения, возникает сухость глаз, развивается конъюнктивит, появляется перхоть, начинают выпадать волосы, снижается аппетит.

Но и избыток витамина А тоже страшен. При его избытке появляются тошнота, рвота, сонливость, головная боль, вялость, покраснение лица, боли в нижних конечностях, нарушение менструального цикла, на лице появляются мелкие морщинки.

Поэтому не принимайте готовые витамины в терапевтических дозах без назначения лечащего врача! А вот витамины в продуктах навредить почти не способны. Поэтому хрустите морковкой на здоровье сколько душе угодно.

Врач-терапевт Ирина Медведева

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.08.2018     Просмотров: 2201  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость