Быстрый способ проверить свой мозг

На самоизоляции устройте себе самодиагностику и узнайте, все ли в порядке у вас «с головой».

Насколько здоров ваш мозг и не происходит ли с ним каких-либо опасных изменений? Согласно результатам проведенного в Японии исследования, есть простой способ это проверить. Встаньте на одну ногу и, ни на что не опираясь, попробуйте балансировать на ней в течение 20 секунд. Если задача окажется слишком сложной, не затягивая обратитесь к врачу. Так как неспособность удержать равновесие в такой короткий промежуток времени говорит о том, что возможны расстройства мозговой деятельности, включая ухудшение когнитивных функций.

Впрочем, данный тест не может быть верным на все сто процентов. Помимо развития деменции и риска инсульта проблемы с равновесием могут говорить и о других (не менее опасных) процессах. Например, тот же симптом может говорить о неисправности сосудов в мозгу. Она влияет на функционирование белого вещества, необходимого для осуществления целого ряда движений (балансирование на одной ноге – в их числе).

Как бы то ни было, вердикт один: «Подобный тест поможет вам выявить наличие неврологической дисфункции». Однако диагностировать с его помощью, например, предынсультное состояние нельзя.

Но есть и хорошая новость в том, что:

  • неспособность балансировать не обязательно говорит о высоком риске инсульта;
  • вы знаете о возможных проблемах и, вероятно, сможете себя обезопасить.

В общем, если вы поняли, что балансирование не дается с той же легкостью, что и в детстве, или у вас в принципе начались проблемы с равновесием, обратитесь к терапевту. Так ему и скажите: «Что-то меня в последнее время стало пошатывать». Доктор измерит вам давление (гипертония как раз и отражается на работе сосудов головного мозга) и расскажет, что делать дальше.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.05.2020     Просмотров: 1786  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость