Беременность после 40

Всего каких-то двадцать лет назад впервые рожающую 25-летнюю женщину называли «старородящей». Первая беременность после сорока вообще вызывала шок – как у самой беременной, так и у специалистов. Утверждение, что первого ребенка непременно нужно родить не позднее 30 лет, казалось незыблемым. Но в последнее время оно явно утратило актуальность.

Schwanger-ab-40-ein-Nachteil.jpg

Современные женщины во всем мире все чаще откладывают рождение детей «на потом» – после того, как сделают карьеру и достигнут финансового благополучия. Хорошо это или плохо? Не подвергает ли не очень молодая мать риску здоровье – свое и будущего ребенка? 

Давайте разберемся, чего больше в поздней беременности – плюсов или минусов? 

ПЛЮСЫ ПОЗДНЕГО МАТЕРИНСТВА

Омоложение организма.

Действительно, беременность является для организма женщины своего рода «встряской». Начинают активно работать яичники и щитовидная железа, увеличивается количество женских гормонов, активно влияющих на состояние кожи, волос и ногтей. 

Женщина молодеет на глазах и излучает какой-то внутренний свет – особенно, если беременность желанная. 

Материальное состояние. 

Конечно, если говорить о финансовых возможностях студентки или вчерашней выпускницы университета и состоявшейся в профессиональном отношении женщины, у сделавшей карьеру будущей матери они несоизмеримо более высокие. Соответственно, и возможностей обеспечивать будущего малыша ей гораздо проще – независимо от наличия состоятельных родственников. 

Жизненный опыт и уверенность в себе. Мамы «в возрасте», как правило, более ответственны, уравновешены и уверены в себе, чем юные девушки, подчас совсем неготовые к материнству. Для сорокалетней женщины беременность и рождение малыша – осознанный и тщательно выверенный шаг, а вовсе не досадная случайность, как у некоторых слишком молодых мамаш. 

Проще становятся и отношения внутри семьи: зашкаливающие подчас страсти остаются к этому времени в прошлом, а им на смену приходят ровные, уважительные, в значительной степени партнерские отношения. К тому же, умудренному опытом и успевшему научиться ценить семейные радости, супругу тоже легче приспособиться к изменившемуся с рождением ребенка укладу жизни, чем молодому и горячему отцу семейства, еще не до конца осознавшему себя таковым. 

МИНУСЫ ПОЗДНЕГО МАТЕРИНСТВА

Трудности с зачатием.

Современный образ жизни очень изменил сложившиеся в прежние годы возрастные рамки. Лет 50 назад сорокалетняя женщина считалась уже почти старухой, а сегодня, как известно, «в сорок лет жизнь только начинается». И это действительно так. Женщины стали иначе выглядеть, иначе себя вести, по-другому чувствовать. Наверняка 99 из 100 40-летних женщин скажут, что вовсе не чувствуют себя старыми! 

Очень многие женщины и в 40, и в 50 лет сохраняют и отличную физическую форму, и привлекательность, и сексуальность. Но вот вероятность зачатия с годами, к сожалению, снижается. Проблема в том, что яичники подвергаются возрастным изменениям, а процесс созревания яйцеклетки после 35 лет происходит менее эффективно, чем до этого возраста. Имеет место и появление серьезных заболеваний: эндометриоза – болезни слизистой оболочки матки, вызываемой гормональным дисбалансом, или непроходимости труб, препятствующей проникновению яйцеклетки в полость матки. Да и количество производимых яйцеклеток резко снижается. 

Риск осложнений. Он, безусловно, существует. Среди наиболее частых осложнений – кровотечения, выкидыши, преждевременные роды. Увеличивается и вероятность родить ребенка с синдромом Дауна. Правда, современная диагностика выявляет большинство хромосомных нарушений и патологий плода на ранней стадии беременности.

Психологические проблемы. Беременность и роды после 40 и сегодня у многих вызывают настоящую панику. Масла в огонь подливают леденящие душу истории, услышанные от подруг, коллег или в очередном телевизионном ток-шоу. В итоге будущая мать находится на грани нервного срыва, а это уж точно не способствует укреплению ее здоровья и улучшению психологического состояния. 

А если еще 40-летняя беременная начнет подсчитывать сколько лет ей будет, когда долгожданное дитя пойдет в школу, поступит в институт, женится... 

Словом, негативный эффект от ожидания будущих неприятностей может в разы превзойти их реальное влияние на жизнь. 

Восстановление после родов. Естественно, организму сорокалетней женщины потребуется больше времени на восстановление после родов, чем организму 20-летней девушки: работа иммунной, гормональной, сердечнососудистой систем с годами замедляется. Не последнюю роль может сыграть и психологический фактор: хотя умудренная жизнью 40-летняя мама догадывалась, что ее жизнь после рождения ребенка изменится, но не предполагала, до какой степени. 

Бабушки – только по праздникам. К сожалению, и с этим фактом маме в возрасте придется примириться. 

Ведь, если ей самой на момент рождения первенца уже за сорок, то ее маме, скорее всего, за 60. И рассчитывать на активную помощь старшего поколения вряд ли придется. Так что нужно быть готовым к тому, что «подкинуть» любимое чадо на выходные бабушкам вряд ли удастся, придется рассчитывать только на себя или на няню. 

И ВСЕ ЖЕ... 

Но если вы все-таки решились рожать после сорока – ничего не бойтесь. Но подойдите к этому вопросу максимально взвешенно и серьезно. Прежде всего – займитесь собственным здоровьем – это очень важно для здоровья вашего будущего ребенка. Помните, что многие болезни – сахарный диабет, артериальная гипертензия – в последнее время очень помолодели, а значит, нужно или убедиться в их отсутствии, или немедленно начать лечение, если их все же выявили у вас. 

Нужно обязательно посетить кардиолога: беременность – это существенная нагрузка на сердце; эндокринолога, других специалистов. Обязательно сдать анализы на свертываемость крови. 

И не забывайте о том, что многие мифы о поздней беременности – всего лишь мифы. А на самом деле благополучный исход вашей поздней, но такой долгожданной беременности, зависит только от вас. От вашего умения вести здоровый образ жизни, выполнять все требования врачей и сохранять спокойствие при любых обстоятельствах. 

Чаще общайтесь не с теми, кто рассказывает страшилки о поздних родах, а с семьями, в которых растут дети. И наградой вам будет ни с чем несравнимое счастье появления на свет вашего крохи – неповторимого, желанного и бесконечно любимого. Он будет совершенно особенным: ведь у родителей в возрасте рождаются самые умные, самые талантливые и успешные дети. У них гораздо меньше, чем у остальных, всевозможных комплексов, и они не воспринимают агрессию внешней среды – ведь их «взрослая» семья так надежно защищает их от любых жизненных невзгод...


     25.02.2015     Просмотров: 3258  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость