Будьте осторожны - правильное составление лечебных трав

Мы приводим вам противопоказания к применению лекарственных трав и растений. Их стоит учитывать при составлении сборов для лечения.

Черемуха обыкновенная

Растение ядовито. Внутреннее применение черемухи требует осторожности. В плодах содержится вещество, которое в пищеварительном тракте превращается в синильную кислоту, поэтому злоупотребление ими может вызвать отравление. Черемуха противопоказана при запорах, геморрое, трещинах в прямой кишке, все препараты из черемухи противопоказаны при беременности.

Чернокорень лекарственный

Растение ядовито, поэтому внутреннее применение требует большой осторожности, соблюдайте дозировку.

Чеснок

Нельзя употреблять больным падучей болезнью, полнокровным людям и беременным женщинам.

Свежий чеснок противопоказан при воспалении поджелудочной железы – панкреатите, при заболеваниях почек – нефриты и нефрозы, при гастрите с повышенной кислотностью, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, геморрое, эпилепсии, беременности, а также при избыточном весе и ожирении.

Чистотел большой

Все части растения, особенно корни, ядовиты. При внутреннем применении требуется точная дозировка. Большие дозы и длительное применение могут дать побочные проявления: головокружение, тяжесть в голове и в желудке, жажду, даже обморок, галлюцинации. Чистотел снижает давление и самостоятельно не назначается при гипотонии. Длительное применение препаратов из чистотела может вызвать дисбактериоз кишечника, а при дисбактериозе он вообще противопоказан.

Чистец лесной

Ядовитое растение. Внутреннее применение требует точного соблюдения дозировки. Нельзя назначать при гипотонии, противопоказан при беременности.

Продолжение читайте в следующем номере


     26.10.2009     Просмотров: 1779  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость