Будьте осторожны - противопоказания к применению лекартсвенных трав

Мы приводим вам противопоказания к применению лекарственных трав и растений. Их стоит учитывать при составлении сборов для лечения.

Папоротник мужской

Сильно ядовитое растение. Препараты папоротника при сердечной недостаточности, болезнях печени и почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при острых желудочно-кишечных и лихорадочных заболеваниях, при беременности, резком истощении, малокровии и активном туберкулезе.

Пижма обыкновенная

Ядовитое растение. Необходимо строго соблюдать дозировку. Настой пижмы в период лечения повышает давление, что необходимо учесть гипертоникам. При передозировке могут наблюдаться расстройства желудка, тошнота, рвота, даже судороги. Нельзя давать препараты пижмы маленьким детям. Противопоказана пижма при беременности.

Пион уклоняющийся (марьин корень)

Сильно ядовитое растение. Внутреннее применение требует большой осторожности и точной дозировки. Отвары и настойки корней повышают кислотность желудочного сока и слегка понижают давление. Пион уклоняющийся противопоказан при беременности, так как действует абортивно.

Плющ

Растение ядовитое! Может вызвать отравление. У более чувствительных людей при контакте с сырьем возникает дерматит. Особенно токсичны плоды плюща.

Полынь горькая (серебристая)

Пользоваться ею желательно не больше месяца и в точной дозировке. Иначе могут появиться судороги, галлюцинации и даже явления психических расстройств.

Полынь горькую нежелательно применять при малокровии, энтероколитах, при язве желудка и гастрите с низкой кислотностью при кровотечениях, Противопоказана при беременности и в период вскармливания грудью.

Продолжение читайте в следующем номере


     10.08.2009     Просмотров: 2025  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость