Антиперспиранты могут вызвать рак груди?

Скажите, кто из вас согласен с точкой зрения, что красота требует жертв? Если вы отвечаете на этот вопрос согласием, значит, вы просто недооцениваете масштабы этих самых жертв. Канцерогенными могут быть не только продукты питания, но и то, что мы наносим на свое тело. Сегодня под нашим пристальным вниманием дезодоранты и антиперспиранты.

Есть статистика: в более ранних исследованиях сообщалось о 31 % риска развития рака в верхнем внешнем углу груди, которая ближе к подмышке. А вот исследования 1990 года сообщают уже о 61 % такой вероятности. Такой сдвиг произошел относительно недавно, за последние 50 лет. Генетика этот факт не объясняет.

Возможно, такой непропорциональный рост числа опухолей именно в области ближе к подмышке связан с использованием антиперспирантов? Тем более что большинство продающихся в массмаркетах содержат алюминий (в составе антиперспиранта его можно найти под названием, например, aluminium chlorohydrate).

Между грудью и подмышкой имеется активный лимфатический поток в обе стороны. Когда ученые измерили уровень алюминия в молочных железах после мастэктомии (хирургическое удаление груди), то «содержание алюминия в тканях молочной железы во внешних областях (около подмышек) было значительно выше» – вероятно, из-за «более близкого расположения» к области подмышек. Этот факт вызывает озабоченность у докторов, так как, по крайней мере, в чашке Петри «было продемонстрировано, что алюминий является так называемым металлоэстрогеном, оказывающим проэстрогенное действие на клетки рака молочной железы. Другими словами, наличие алюминия приводит к изменениям предракового типа. Кроме того, эти же концентрации могут увеличить миграционную и инвазивную активность таких вот измененных клеток.

ПОЯСНЕНИЕ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Алюминий стимулирует здоровые клетки не только видоизменяться в раковые, но еще и подначивает их распространяться по организму – метастазировать. Это важно, так как женщины умирают не от опухоли в самой груди, а от способности раковых клеток распространяться и расти в отдаленных областях, таких как кости, легкие, печень или мозг.

Статья, вышедшая в 2002 году, могла напугать кого угодно. «Частота и применение антиперспирантов/ дезодорантов в раннем возрасте при бритье подмышек было связано с более ранним возрастом диагноза рака молочной железы»! Почти на 20 лет раньше у женщин, использующих антиперспиранты и бреющих подмышки более трех раз в неделю. В общем, чем чаще, тем хуже, особенно сразу после бритья.

При чем тут бритье?

При том, что бритва удаляет не только волосы. Бреясь, вы удаляете и верхний слой кожи. И хотя поглощение алюминия через неповрежденную кожу происходит очень слабо, когда вы снимаете внешний слой кожи бритвой, а затем натираетесь антиперспирантом, вы получаете шестикратное увеличение поглощения алюминия через кожу.

В 2002 году был зарегистрирован случай женщины с болью в костях и хронической усталостью, страдающей от токсического алюминия. Но через несколько месяцев после прекращения приема антиперспиранта, который она ежедневно наносила на свои регулярно выбритые подмышки, уровень алюминия уменьшился, и ее симптомы исчезли.

Хотя не все поглощают так много алюминия, случай предлагает соблюдать осторожность при частом использовании алюминийсодержащих антиперспирантов.

В чем опасности алюминия

Алюминий и его соли способны накапливаться, а не выводиться быстро из внутренних сред организма. Этим он чрезвычайно опасен! Поступая в организм, алюминий воздействует на мозг человека, вызывает рассеянность, плохую память, что может привести к слабоумию и болезни Альцгеймера.

Ученые доказали, что от алюминиевых соединений страдает обмен веществ (водно-солевой, минеральный), нервная система, опорно-двигательный аппарат.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Вмешиваясь в наш обмен веществ, алюминий снижает абсорбцию фосфора и кальция, накапливается в железах внутренней секреции и важных органах.

Чем опасны парабены в дезодорантах

Входящие в состав средств от пота парабены также могут стать причиной рака молочной железы. Специалисты-онкологи обнаружили в тканях молочных желез высокую концентрацию парабенов, используемых в производстве дезодорантов-антиперспирантов. Ученые сделали именно такой вывод, поскольку были обнаружены те парабены, которые имели способность проникать глубоко в кожу.

Парабены практически без препятствий проникают в организм и имитируют своей активностью гормон эстроген – клетки молочной железы перерождаются в злокачественные, поскольку настоящего эстрогена, на самом деле, недостаточно для поддержки нормальной жизнедеятельности тканей в таких условиях.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Беременным женщинам и кормящим матерям применять дезодоранты/ антиперспиранты категорически нельзя! КСТАТИ, европейские органы безопасности и FDA рекомендуют не использовать алюминиевые антиперспиранты на поврежденной коже. Всеми способами нужно стараться сократить или полностью отказаться от использования алюминийсодержащих антиперспирантов, выбирать безопасные. Сейчас таких много, стоят они немногим больше, чем из маркетов, но, согласитесь, здоровье и жизнь дороже.

В следующем номере: Рецепты изготовления БЕЗОПАСНЫХ антиперспирантов в домашних условиях

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.06.2019     Просмотров: 1439  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость