Алоэ: кому можно, кому нельзя + полезные рецепты

Пожалуй, из всех известных лекарственных растений алоэ − самое популярное. Почти в каждом доме на подоконнике стоит горшочек с этим растением. За его живучесть и целебную силу иногда его называют «столетником». Алоэ творит чудеса в кремах, лосьонах и масках для лица. Им лечат ожоги и раны. Его соком закапывают нос при насморке. А еще он приносит пользу при приеме внутрь.

Алоэ алоэ рознь

Алоэ – растение-суккулент семейства асфоделевых. В комнатных условиях чаще всего можно встретить алоэ вера (агава) и алоэ древовидный (столетник). Фактически это одно и то же растение, они отличаются друг от друга по внешним признакам.

Столетник имеет толстый ствол, от которого растут сочные листья. Алоэ вера имеет форму кустика, в котором от самого основания растут пышные широкие листы, стремящиеся вверх. Химический состав и целебные свойства у обоих растений одинаковы.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Итальянские ученые выяснили, что листья домашнего алоэ вера и столетника содержат по меньшей мере двойную дозу полезных веществ по сравнению с их «дикими» сородичами.

Есть листья можно, но очень осторожно

Сейчас на полках супермаркетов можно встретить напитки со вкусом или добавками алоэ. Может, и нам можно измельчить листья и, разбавив водичкой, пить настой? НЕТ! Просто так измельчить листья или съесть их нельзя. Это СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО! И вот почему.

Листья алоэ состоят из трех слоев:

  • кожица;
  • латекс (млечный сок);
  • гель (внутренняя часть листа).

Мощную целебную силу имеет гель. Его применяют и в чистом виде, и в различных препаратах. Можно употреблять его и внутрь, если правильно приготовить.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСВА»

Гель алоэ вера обладает чистым, освежающим вкусом и может быть добавлен к различным рецептам, включая коктейли, смузи и сальсу.

Как добыть гель из алоэ

Не поливайте растение за неделю до планируемого сбора, чтобы концентрация активных веществ достигла максимума. Кстати, пик насыщенности полезными веществами приходится на пятый год жизни. Молодой кустик тоже способен принести пользу, но намного меньшую, чем его взрослый собрат.

Собирать листья можно с трехлетнего растения. Для этого лучше всего подходят нижние и средние листья столетника.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Наиболее сочными и наполненными полезными веществами листья становятся не сразу после сбора, а через несколько часов после нахождения в условиях холода. Этот процесс называется биостимуляцией.

Условия для хранения и приумножения полезных свойств алоэ:

  • низкая температура – не ниже +5° С;
  • темнота, чтобы не допустить разрушения витаминов под воздействием света;
  • ограничение доступа кислорода, чтобы предотвратить окисление.

Правильно листья собираются так:

  • выкручивающим движением вынимаем лист из ствола;
  • моем, сушим и заворачиваем лист в пищевую пленку или бумагу, оставляя кончик открытым;
  • затем бумагу с листьями помещаем в холодильник на 10-12 дней. Если кончик листа представляет собой открытый срез, нужно завернуть его пищевой пленкой.

Чтобы подготовить гель к употреблению, срежьте острые края сверху и сбоку листьев алоэ. Затем отрежьте кожу на плоской стороне, выньте прозрачный гель и порежьте его на маленькие кубики.

ВНИМАНИЕ! Обязательно тщательно промойте гелевые кубики, чтобы удалить все следы грязи и остатков млечного сока (латекса). Латекс – это тонкий слой желтой жидкости между кожей и гелем листа. Он содержит соединения с сильными слабительными свойствами. Остаток латекса может придать гелю горький вкус. 

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Употребление слишком большого количества латекса может иметь серьезные и даже опасные для жизни побочные эффекты.

А вот кожица листьев алоэ, напротив, безопасна для употребления. Она имеет мягкий аромат и хрустящую текстуру, отлично подходящую для добавления разнообразия и витаминов в салаты или смузи. Кожа подготавливается так же, как и гель, с тщательной промывкой ее от латекса. Если вы находите ее слишком жесткой для жевания, можно замочить ее в холодной воде на 10-20 минут.

Польза для здоровья от приема алоэ внутрь

  • Может снизить уровень сахара в крови за счет повышения чувствительности к инсулину, тем самым предотвращая развитие диабета;
  • может подавлять воспалительные процессы, в том числе и на клеточном уровне. Можно лечить соком алоэ насморк и ангину;
  • уменьшает зубной налет: при использовании в качестве полоскания для рта сок алоэ может быть столь же эффективен, как и обычная жидкость для полоскания;
  • может улучшать память: в одном из исследований употребление геля алоэ способствовало повышению уровня обучения и памяти, а также уменьшению симптомов депрессии;
  • богат антиоксидантами: регулярное употребление геля алоэ может повышать уровень антиоксидантов в крови;
  • применяется при ожогах и других поражениях кожи, простудных и воспалительных заболеваниях. Ускоряет заживление, блокирует воспаление, дополнительно питая кожу мощным витаминным комплексом. Поддерживает иммунитет и блокирует воспалительные процессы;
  • нормализует кишечную деятельность, заживляет язвы на стенках слизистых оболочек;
  • можно применять при офтальмологических заболеваниях. Увлажняет и способствует регенерации тканей;
  • применяется при гинекологических патологиях. Усиливает кровоток во внутренних органах;
  • при легочных заболеваниях;
  • при патологиях неврологии.

Помогает алоэ в период послеоперационной реабилитации, как мощный иммуностимулятор, противобактериальный, антимикробный и останавливающий воспаления препарат.

Растение используют в профилактических целях, предупреждая сезонные простуды, укрепляя работу сердца и других внутренних органов, омолаживая весь организм.

Кроме того, алоэ богато питательными веществами с более чем 75 потенциально активными соединениями, включая витамины, минералы, ферменты, аминокислоты, жирные кислоты и полисахариды.

Возможные побочные эффекты употребления алоэ

Применение алоэ наружно практически безопасно и не вызывает аллергических реакций. Попадание внутрь латекса алоэ допускается лишь в самых минимальных количествах.

ВНИМАНИЕ! Употребление геля алоэ не рекомендуется людям, принимающим лекарства от диабета, сердца или почек, так как это может ухудшить потенциальные побочные эффекты от лекарств.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.06.2019     Просмотров: 1307  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость