Алгоритм действий при болях в области груди

Что делать, если вдруг в области груди закололо, защемило, заболело? Конечно, можно ответить однозначно и эффективно: идти к врачу и не писать длинную статью. Но некоторые вещи стоит расписать поподробнее хотя бы потому, что боль в области груди может быть признаком серьезного заболевания.

Причины болей в области груди

  1. Ишемическая болезнь сердца.
  2. Расслаивающая аневризма аорты.
  3. Пищевой рефлюкс, спазм пищевода.
  4. Разрыв пищевода.
  5. Панкреатит.
  6. Язвенная болезнь.
  7. Остеоартрозы, хронические боли в спине и шее.
  8. Перикардит.
  9. Ревматические заболевания.

 

Что делать дальше, если заболело? Первым делом не ставить себе самостоятельных диагнозов, а как можно скорее отправляться к врачу или вызвать скорую. Если вам меньше сорока лет, то идите к терапевту. Он скорее всего будет искать причину в заболеваниях ЖКТ, неврологии и ревматологии.

 

Если вам больше сорока

Ваш доктор – кардиолог. Но до того, как вы к нему попадете, за три-пять дней до приема начинайте измерять уровень АД и частоту сердечных сокращений (пульс) утром и вечером. Все записывайте в дневник, который нужно будет принести на прием к врачу. Это поможет ему определить, к какой группе риска развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы вы относитесь. Далее доктор отправит вас сдать следующие анализы:

  • уровень глюкозы в крови;
  • липидный спектр (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП);
  • ЭКГ. Если в ваших жалобах врач увидит характерные признаки ишемической болезни сердца, то придется пройти дополнительную диагностику:
  • проба с нагрузкой тредмил-тест (исследование сердца при физической нагрузке);
  • велоэргометрия. Полученные данные с высоким процентом вероятности опровергнут или подтвердят такой диагноз, как ишемическая болезнь сердца. Если диагноз подтвержден, то врач-кардиолог и сосудистый хирург выберут тактику вашего лечения.

 

Если вам меньше сорока

В первую очередь нужно определить характер боли. Боль, характерная для ишемии сердца, жгучая, давящая, длится не больше 15 минут, связана с эмоциональным напряжением, физической нагрузкой, приемом пищи, холодом. Не связана с актом вдоха-выдоха. Если боль в сердце у вас имеет похожий характер, то, несмотря на молодой возраст, как можно быстрее бежим к кардиологу.

Если боль имеет другой характер, связана с положением тела, актом вдоха и выдоха, длится несколько часов, связана с приемом пищи – отправляйтесь на консультацию к терапевту. На приеме терапевт задаст вам огромное количество вопросов, оценит жалобы, анамнез жизни, семейный анамнез, разденет, осмотрит, послушает, пропальпирует. На основании всего этого решит, к какому специалисту вас направить (кардиолог, ревматолог, невролог, гастроэнтеролог, эндокринолог), а также назначит обследования, которые нужны именно вам.

Нужно ли вести дневник АД и ЧСС в молодом возрасте перед приемом терапевта? В идеале нужно, так как в настоящее время наблюдается рост заболеваний сердца и сосудов у лиц молодого возраста, и такие простые действия, как периодическое измерение своего АД и ЧСС, позволят выявить эти изменения не только на ранней стадии, но и выявить другие заболевания, например, патологию эндокринной системы, анемию, патологию почек.

Берегите себя и будьте здоровы!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.06.2018     Просмотров: 1766  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость