А травки-то не все полезны

Многие думают, что так называемые «травки» в худшем случае не помогут, но и вреда не причинят... Хотя в свое время все яды ведь были растительного происхождения...

Все дело в дозе и в своевременности. Зверобой – прекрасное растение, но все ли знают, что его летом нельзя принимать? Причем ни в каком виде, потому что в нем содержатся вещества, увеличивающие чувствительность кожи к солнечному свету. Поэтому, как только начинаются яркие солнечные дни, зверобой нужно исключать из всех сборов, заменить его другими ингредиентами.

Эффект от применения тонизирующих растений при длинном световом дне, наоборот, снижается, и чаще всего они оказываются малополезны. И назначать их надо грамотно: женским средством считается заманиха и родиола розовая (золотой корень), а мужским – лимонник. Сравнительно универсальным является элеутерококк, левзея (маралий корень) и женьшень.

Безобидным средством до недавних пор считалась мать-и-мачеха. Ее от кашля дают всем. Но в ней, оказывается, содержатся алкалоиды, которые могут накапливаться и оказывать токсичное действие на печень. Получается: у ребенка кашель, мы даем мать-и-мачеху, но у него и так интоксикация, а мы еще добавляем алкалоиды. Если применять короткий период, меньше 7 дней, – ничего страшного нет, а если больше – наступает кумуляция (накопление) и возможно побочное токсическое действие.

Помните увлечение морозником, на котором якобы худеют? Морозник вообще был исключен из списка разрешенных растений из-за высокой токсичности. Он действует на сердечную мышцу, усиливает сердечные сокращения, поначалу стимулирует, но потом вызывает обратный эффект, вплоть до летального исхода.

Ромашка аптечная. Казалось бы, что может быть безобиднее? А в ней содержатся салицилаты. Известно, что длительное воздействие салициловой кислоты и ее производных вызывает проблемы со слизистой желудка и кишечника.

Так что прежде чем применять травку, ознакомьтесь с ее составом и действием на организм. Благо, сейчас информацию найти очень легко.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.03.2020     Просмотров: 1477  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость