Занятия физкультурой

Занятия физической культурой способствуют повышению устойчивости организма к действию неблагоприятных внешних факторов и укреплению приспособляемости организма. Физические нагрузки способствуют улучшению обмена и кровообращения, активизации веществ, восстановительных процессов, питанию органов, укрепляется нервная система.

Предлагается комплекс упражнений:

1) Стоя, руки на бедрах. Сделать медленный, умеренной глубины вдох, втянуть живот, резко и сильно выдохнуть.

2) В том же положении, сделать резкий и сильный выдох, максимально втянуть живот и задержать дыхание на 6-8 секунд. Свободно расслабить мышцы брюшной полости.

3) Сидя на полу с поджатыми ногами. Спина выпрямлена, руки на коленях. Голова опущена, глаза закрыты или подняты вверх, мышцы лица, шеи, плеч, рук и ног полностью расслаблены. Сделать медленный, умеренной глубины вдох и вновь задержать дыхание на 1-2 секунды.

Циркулярные упражнения:

1) Ходьба на месте в быстром темпе или бег на месте.

2) Руки с эспандером вытянуть вперед. Растянуть эспандер - вдох, отпустить - выдох. Повторить 15-20 раз.

3) Поставить ноги шире плеч, руки с эспандером поднять над головой. Растянуть эспандер, наклониться вперед-вниз.

4) Лежа на спине, руки за головой. Сесть, достать руками пальцы вытянутых ног, втянуть живот. Сгибание - выдох. Повторять 15-20 раз.

5) Лежа на спине, руки вытянуть вдоль туловища. Поднять выпрямленные ноги, продолжая движение, коснуться пола пальцами ног за головой.

6) Ноги на ширине плеч, руки за головой, локти в сторону. Не отклоняя туловища вперед или назад, перенести вес тела на согнутую ногу. Сделать глубокий полуприсед - выдох.


     12.11.2009     Просмотров: 1354  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость